(8-867-2)25-02-25
Параспорт. успехи серьезные

Благодаря усилиям тренеров, их вере в спортсменов, в Северной Осетии активно развивается спорт лиц с ограниченными физическими возможностями. Наиболее результативными являются такие виды спорта, как вольная борьба, футбол, легкая атлетика, армрестлинг, паратхэквондо, настольный теннис на колясках, фехтование на колясках, шашки.

В этом году Казбек Хугаев завоевал золотую медаль чемпионата России по вольной борьбе (спорт глухих). Это 24-я золотая награда, завоеванная спортсменом на чемпионатах страны в разные годы. А Артем Пухов стал чемпионом России по вольной борьбе чемпионат России (тоже спорт глухих).

Георгий Дзоциев получил золотую медаль на чемпионате России по вольной борьбе. Азамат Гаглоев и Артем Платов стали победителями первенства России по спорту глухих среди юниоров 18–20 лет.

Константин Абаев и Ахсарбек Кусов привезли "золото" с первенства России по спорту глухих среди юношей 2005–2006 г.р.

Проявили себя и рукоборцы. Батрадз Дзарахохов (спорт слепых) занял 1 место на чемпионате России по армрестлингу среди инвалидов по зрению (двоеборье), еще одно золото спортсмен завоевал в абсолютной весовой категории.

Успехов добились легкоатлеты. Заур Койбаев стал победителем Кубка России в толкании ядра, результат 12.02 м (класс В2). В его активе также "золото" чемпионата России по спорту слепых, 2 м в метании диска. Кроме того, у Койбаева – "золото" в толкании ядра на международных комплексных соревнованиях Летние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт".

Есть достижения у ребят и в интеллектуальных поединках. В мае этого года Руслан Дряев стал серебряным призером первенства России по русским шашкам.

Как и всегда проявили себя с наилучшей стороны ребята, занимающиеся в категории ПОДА (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата).

Малхаз Догузов, Алина Малдзигова, Марат Дзугаев, завоевали золотые медали на чемпионате России по армрестлингу (двоеборье).

Радуют и фехтовальщики. Бронзовыми призерами чемпионата России по спорту лиц с ПОДА в командном турнире стали Зарина Засеева, Алина Малдзигова, Ася Джимиева, Ирина Тибилова. Ася Джимиева в составе сборной команды "Россия-1" стала победительницей в состязаниях саблистов и шпажистов на Международных комплексных соревнованиях Летние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт".

Легкоатлеты с ПОДА не дают расслабиться никому и составляют крепкую конкуренцию другим регионам. Альберт Хинчагов на чемпионате России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА завоевал золотую медаль в толкании ядра и установил рекорд России. "Золото" для республики на чемпионате России завоевали также Виктория Сланова, Алан Кокойты, Георгий Дулаев, Роберт Перисаев, Таймураз Хабалов, Хетаг Хинчагов, Георгий Маргиев.

Международные комплексные соревнования "Летние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" принесли нашим спортсменам россыпь наград: "золото" – Хинчагову и Джатиеву, "серебро" – Кобесову, Джатиеву, Козаеву, Дзарахохову, Газзаеву и Будояну, "бронзу" – Гибизову.

Отдельного внимания заслуживают ребята, занимающиеся паратхэквондо. Карина Раганина выиграла "золото", а Спартак Газзаев "серебро" на Летних играх паралимпийцев. Азамат Макиев и Карина Раганина завоевали "серебро" на чемпионате России по паратхэквондо.

Настольный теннис на колясках тоже дает свои плоды. Бронзовый призер чемпионата России Жанна Плиева и Ирина Тибилова в одиночном и парном разрядах, а также в миксте получили 1 серебряную и 4 бронзовые медали на Летних играх паралимпийцев "Мы вместе. Спорт".

В лучших традициях продолжают выступать наши футболисты. Команда "Стимул" на Летних играх заняла 3 место, победив с разгромным счетом 7:1 конкурентов из Свердловской области. В состав нашей звездной команды вошли Сослан Газданов, Вадим Дзгоев, Сослан Дзугкоев, Гурам Чкареули, Ацамаз Бериев, Аслан Тибилов, Ника Миракишвили, Асланбек Сапиев, Заурбек Базиев.

Гордость испытываем мы и за футболистов команды "Иристон" (спорт ампутантов). Клуб "Иристон" из Северной Осетии выиграл "серебро" чемпионата России по футболу, уступив игрокам из Волгограда. И это, учитывая тот факт, что в официальных соревнованиях наш клуб не участвовал более 10 лет. Но это не помешало команде показать высококлассную игру. В составе "Иристона" играют настоящие бойцы – Игорь Гамаонов, Марат Медоев, Виктор Яковлев, Тамерлан Гуриев, Алан Кадалиев, Тимур Алиев, Инал Туаев, Дмитрий Кулумбеков, Джемал Хубаев, Артур Шошуков, Владислав Есипко, Владимир Сикоев. Тренируют ребят и сами активно играют на поле Игорь Гамаонов и Алан Кадалиев.