Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Востребованность господдержки – высокая

В федеральном министерстве подвели итоги работы центров "Мой бизнес"

Вопросы деятельности центров "Мой бизнес" обсудили на совещании заместителя министра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой с руководителями региональных центров поддержки МСП. Северную Осетию представил директор Фонда поддержки предпринимательства ("Мой бизнес" РСО–А) Батраз Гагиев.

Как подчеркнула замминистра, в 2022 году в центрах "Мой бизнес" получили поддержку более 360 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, самозанятых, в том числе свыше 260 тысяч начинающих предпринимателей и физических лиц, планирующих начать ведение предпринимательской деятельности, более 45 тысяч самозанятых. Свыше 60 тыс. предпринимателей предоставлены комплексные услуги. Более 3,3 тыс. оказана помощь в подтверждении или получении статуса "социального предприятия". Все это говорит о высокой востребованности мер государственной поддержки бизнеса.

За прошедший год на базе центров "Мой бизнес" реализован целый ряд программ для предпринимателей. Среди них – специальная акция с "ВКонтакте", в ходе которой субъекты МСП смогли получить дополнительный бюджет на продвижение в соцсети своих товаров и услуг. Подобные коллаборации планируются в дальнейшем как с социальными сетями, так и с маркетплейсами, площадками платформенной занятости и подбора персонала. Это позволит предпринимателям активнее использовать для развития растущую отрасль интернет-торговли, онлайн-услуг.

Запущена образовательная программа "Экономика, финансы и управление в государственной системе поддержки предпринимательской деятельности" в Финансовом университете при Правительстве РФ. Она позволяет выбирать специализацию и длительность обучения.

Также на совещании обсудили вопросы систематизации образовательных программ, информирования предпринимательского сообщества о мерах поддержки, работы с обратной связью и многие другие.

– Подобные совещания федерального уровня очень важны для руководителей организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства из субъектов страны. Мы получаем информацию напрямую от первых лиц, делимся опытом. Кроме того, это еще и оценка труда. На прошедшей встрече Татьяна Илюшникова особое внимание уделила важности информационного сопровождения нашей работы. Северная Осетия была названа в числе регионов-лидеров данного направления, – прокомментировал Батраз Гагиев.

Добавим, центры "Мой бизнес" во всех регионах России оказывают поддержку предпринимателям в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство", который курирует первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика