Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Под занавес года

Рассмотрены важные социальные вопросы

Вчера под председательством Таймураза ТУСКАЕВА состоялось заключительное в этом году заседание Совета парламента республики. Члены совета рассмотрели ровно три десятка вопросов повестки дня – проекты федеральных законов, законодательных инициатив и обращений своих коллег из других регионов страны в федеральные органы власти.

Наибольшей социальной значимостью отличались следующие законопроекты. Изменения в Налоговый кодекс предполагают внедрение рассылки налоговых уведомлений физическим лицам в электронной форме. Также предлагается освободить от налога на доходы физических лиц суммы, направляемые на материальную поддержку малоимущих молодых людей, проходящих обучение.

Совершенствование Жилищного кодекса и закона о долевом строительстве направлено на дополнительную защиту прав жильцов многоквартирных домов и дольщиков.

В федеральном законодательстве предлагается установить статус молодых ученых для дальнейшей разработки мер их социальной поддержки, а также закрепить понятия традиционных духовно-нравственных ценностей для их законодательной и правовой защиты.

В сфере дополнительной социальной защиты молодежи вносятся предложения по совершенствованию трудового законодательства в целях облегчения занятости юношества до 18 лет, а детям-сиротам предлагается предоставить право на повторное бесплатное получение специальностей рабочих и служащих.

Предлагаемые меры социальной поддержки трудоспособного населения и пенсионеров устанавливают ежемесячные выплаты ведущим домашнее хозяйство, а также "13-ю пенсию" – находящимся на заслуженном отдыхе. Однако Таймураз Тускаев и другие депутаты внесли целый ряд предложений по доработке этих законопроектов с тем, чтобы они действительно были направлены тем, кто нуждается в материальной поддержке.

Также члены совета поддержали изменения в законодательстве, улучшающие информированность пенсионеров о работе негосударственных страховых пенсионных фондов с накоплениями граждан.

Члены Совета парламента также поддержали обращения своих коллег из других регионов в органы федеральной власти, направленные на улучшение обеспечения их лекарствами и медпрепаратами, а также о единовременных выплатах врачам: стоматологам-ортопедам, медсестрам и провизорам, приезжающим на работу в сельскую местность, рабочие поселки и поселки городского типа.

Законопроекты и другие вопросы представили Тимур Ортабаев, Александр Тавитов, Георгий Остаев, Елена Князева, Олег Качаров, Лариса Ревазова и Мурат Кисиев.

Совет парламента утвердил дату и примерную повестку очередного заседания парламента, которое состоится уже в следующем году.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика