Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Алан Кодзаев: В 2023 году мы справимся со всеми поставленными задачами

Газовики Северной Осетии завершили год с отличными показателями сразу по нескольким стратегическим направлениям. Каждое из них решает задачу бесперебойной и безаварийной поставки газа потребителям республики. По факту это два "кита", на которых строится большая, ежедневная, кропотливая, иногда опасная и, зачастую, осложненная капризами природы работа газовой службы.

Начнем с того, что газовая компания завершает год масштабным строительством десяти газопроводов, девять из которых проложены в высокогорье. Нам известно,что протяжённость строящихся газовых труб составила более 23 километров. Звучит прямо скажем впечатляюще. И поэтому сегодня, под занавес уходящего года, наша беседа с генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" Аланом Хаджимуратовичем Кодзаевым.

- Алан Хаджимуратович, начнем с самого приятного, в прессе прошла информация, что заместитель председателя правительства РФ Александр Новак на итоговом общероссийском заседании федерального штаба по вопросу догазификации отметил Северную Осетию в лидерах страны. Тема догазификации является социально-важной, поэтому расскажите и нашим читателям о достижениях газовиков Осетии в этом направлении.

– Вопрос догазификации проходил для нас весь год красной линией. В результате, по итогам года мы вошли в тройку лидеров по исполнению программы. Отмечу, что над ее реализацией мы работали вместе с республиканским правительством. Наша компания не только выполнила утвержденный правительством республики на 2022 год план-график в 1138 домовладений, но и сверхплана провела газ до границ участков еще 466 абонентов и довела эту цифру до 1407 абонентов.

- Как мы обозначили в подводке к интервью, в настоящее время газовая компания прокладывает газопровод, выражаясь фигурально, практически под облаками. Расскажите, по каким направлениям прокладываются газовые трубы и что реализация этого проекта даст республике?

- Строительство газопровода в высокогорье - это всегда амбициозный проект, потому что приходится учитывать очень много природных факторов. К примеру, в прошлом году мы проложили газопровод протяженностью 1289 метров в Верхний Унал на высоте 1146 метров.

Выше всего прокладчики поднялись при строительстве газовой трубы к селению Джимара на высоте 1746 метров. Она же оказалась и самой протяженной, ее длина составила 3600 метров. При этом самым сложным для строителей стал участок к селению Тменикау, расположенному на высоте 1592 метра. Здесь газопровод прокладывали, преодолевая крутые скалистые участки горных пород.

Газопроводы дошли также до высокогорных сел Нижний Унал. Повторюсь, в прошлом году был газифицирован Верхний Унал, Зинцар, Фазикау, Ламардон, Какадур, Нижний Кани и Холст. Благодаря газификации последнего, газ, а вместе с ним и тепло зайдут также в расположенный в Холсте реабилитационный центр.

Все работы проходят в Пригородном и Алагирском районах республики. Введенные в эксплуатацию газопроводы позволят подключить к газоснабжению в высокогорных сёлах 315 домовладений, а также реабилитационный центр, здание администрации, клубы, магазины. Может, это звучит не очень масштабно, но за этими цифрами стоят люди, которые теперь смогут в полной мере воспользоваться благами цивилизации. И кроме того, благодаря этому проекту, газом буду обеспечены будущие объекты туристической инфраструктуры.

Ну и в самом Владикавказе был построен распределительный газопровод, который обеспечит стабильную и бесперебойную подачу голубого топлива в многоквартирные дома и объекты, расположенные на улицах Гагкаева, Весенняя, Владикавказская и Владивостокская.

- Последнее время на слуху очень часто аббревиатура ТО ВДГО. Этим шести буквам уделяется большое внимание….

- ТО ВДГО, то есть, техническое обслуживание внутридомового газового оборудования - залог безопасности потребителей газа. В 2022 году газовики провели ТО ВДГО в домах 101 452 абонентов. Это почти на 12000 обследованных домовладений больше, чем в прошлом году. Более того, в настоящее время газовики проводят активную разъяснительную компанию, чтобы охватить договорами на техническое обслуживание всех абонентов республики. Согласно постановлению Правительства РФ, заключение данных договоров для потребителя является обязательным условием пользования газом.

- А что вы можете сказать по обследованию самих газопроводов? По выявлению на них,так называемых, утечек.

- Наши сотрудники постоянно проводят техническое диагностирование газопроводов и расположенного на них оборудования. При этом особое внимание уделяется объектам, которые подходят к своему предельному сроку эксплуатации. Так, в текущем году газовой компании удалось обследовать более 300 километров газопроводов, при том что план на год был установлен в 143 километра.

- За окном самый разгар зимы и соответственно актуальный вопрос, опасаться ли жителям республики аварийных ситуаций, в результате которых они могут остаться в холода без газоснабжения?

- Зимой вся газовая система работает на максимальной мощности. Для обеспечения ее бесперебойной работы мы ежегодно ведем серьезную подготовку к осенне-зимнему периоду. В этом году мы первыми получили паспорт готовности к работе в отопительный сезон.

- Алан Хаджимуратович, в канун Нового года что можете пожелать работникам и жителям республики?

Прежде всего, хочу поблагодарить всех работников за труд, сплоченность и профессионализм, положительную динамику результатов работы в уходящем году. За этим результатом стоит ежедневный труд каждого нашего сотрудника. Уверен,что в 2023 году мы справимся со всеми поставленными задачами. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.С Новым годом!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика