Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Елочный круговорот

После новогодних праздников елки отправят на переработку

Новогодняя ель – неотъемлемая часть праздника. И хотя с каждым годом все больше россиян предпочитают искусственные, спрос на хвойные деревья не падает. Но куда девать новогоднюю красавицу после праздников? Эта проблема стара как мир. В нашей республике она также неоднократно поднималась.

Деревья хвойных пород – ценный природный ресурс. Но на мусорных полигонах нет условий для естественного разложения елей, и органические вещества естественным путем не могут вернуться в почву. Региональный оператор ООО "Эра" поможет решить эту проблему и даст новогодним елям вторую жизнь, а именно переработает их во вторсырье. Ранее "Эра" не занималась переработкой древесины. Сейчас это проходит уже второй год подряд.

Основная цель – облагораживание территорий. Измельчение деревьев необходимо для того, чтобы значительно уменьшить количество мусора на улицах города.

Регоператор хочет не просто помочь горожанам грамотно утилизировать новогодние елки, но и показать пример аккуратного обращения с отходами.

По словам генерального директора компании "Эра" Александра Гокоева, деревья пройдут процесс дробления и отправятся на биокомпостирование, где превратятся в щепу. Это лучший способ обращения с отходами. Оно позволяет вернуть органические вещества в почву. Полученный материал можно использовать для ее удобрения.

"Очень важно, чтобы жители нашей республики не складировали выброшенные елки в контейнеры, поскольку это в первую очередь затрудняет их вывоз, а, во-вторых, попадание в механизм пресса крупногабаритных отходов приводит к неисправности техники. Елки относятся к крупногабаритным коммунальным отходам (КГО), которые просто запрещено бросать в общий контейнер твердых бытовых отходов (ТБО). Поэтому убедительно просим складировать новогодние елки на контейнерных площадках, а не бросать их в баки. Специальная машина будет объезжать город и их собирать", – пояснил директор "Эры".

Также работники компании рекомендуют: прежде чем вынести елку из квартиры, нужно очистить ее от мишуры и украшений – ведь это, как правило, пластик, который не перерабатывается.

Многие жители часто сжигают елки после новогодних праздников. Этого делать категорически нельзя.

"Это прежде всего – выброс канцерогенов. При сжигании образуются вредные вещества, которые наносят серьезный урон не только окружающей природе, но и человеку", – отмечает эколог компании "Эра" Элла Червец.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика