Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Если бы леопарды умели говорить…

Участились случаи миграции природных особей на Северный Кавказ

В Дагестане, в природном парке "Хунзахский", кавказский барс снова попал в объектив фотоловушки.

Инспекторы парка обнаружили на снимках переднеазиатского леопарда (кавказского барса). Предположительно, это – самец. Данный леопард не является выпускником Центра восстановления леопарда на Кавказе, это природная особь, скорее всего, он прибыл на Северный Кавказ с южной части ареала, возможно, из Ирана через Азербайджан или Грузию.

Фотоловушки в природном парке "Хунзахский" установлены при поддержке Всемирного фонда дикой природы в рамках мониторинга потенциальных местообитаний леопарда. Здесь же в прошлом году был получен кадр с леопардом, однако, распознать его по пятнам тогда не удалось.

– Хотелось бы спросить леопарда из Хунзахского района и такого же незнакомца из Приэльбрусья, как им удается находить сейчас пути, которыми пользовались их предки сотни лет назад, и почувствовать появление своих собратьев на Кавказе. То, что леопарды из Закавказья заходят в свой исторический ареал и им комфортно здесь, уже не вызывает удивления, нам известно о возможностях кормовой базы в разных регионах Кавказа. Очевидно то, что случаи миграции природных особей на Северный Кавказ участились с началом реализации программы восстановления кавказского барса. Но вопрос в том, как именно они используют биологическое сигнальное поле, каким образом находят друг друга в пространстве и даже спустя год могут прийти на место охоты другого леопарда и проверить его на всякий случай. Или, наоборот, аккуратно избегать друг друга, чтобы не мешать охотиться сестре или брату. Это действительно вызывает интерес и восхищение как у ученых, так и у всех любителей природы, – рассказала координатор программы восстановления кавказского барса в Северной Осетии Мадина Сланова.

Напомним, программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Северо-Осетинского заповедника, Национального парка "Алания", Всемирного фонда дикой природы, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Московского зоопарка, при содействии Международного союза охраны природы и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Финансирование мониторинга переднеазиатского леопарда на Кавказе осуществляется при поддержке сторонников Всемирного фонда природы. В Северной Осетии финансовую поддержку программы восстановления популяции оказывает компания "РусГидро" и ГК "ЭкоЭнерджи Групп".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика