Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Отделяя зерна от плевел

Казалось бы, сегодня – время, когда мы уже должны научиться отличать хорошее от плохого, отделять зерна от плевел, объединиться в единый кулак и направить все мысли и силы на победу над неофашизмом. И делаем ведь!

Под лозунгом "Народ и армия едины" идет помощь от населения. Ее ждут там, на фронте. Бойцы, порой не сдерживая слез, читают письма детей. Слова моральной поддержки не менее важны, чем материальные вещи. Наши защитники должны знать, что их помнят, ждут, в них верят.

И ребята наши совершают подвиги. К сожалению, есть и погибшие. Почти у каждого из нас братья, соседи, знакомые сегодня там, на передовой. Приехав в краткосрочные отпуска, они только и говорят о том, что правда – за нами, надо искоренить фашистскую нечисть, иначе она опять где-нибудь да прорастет. Наши же либералы, пацифисты, сидя за компьютером, лучше "знают", как обстоят дела на самом деле, за них все решают...

С начала военной операции мы призываем поддержать нашего президента, проводим акции. А как же иначе? Помню, сколько было возмущений наших читателей, звонков, писем по поводу резких скачков цен. Надо же было именно с первых дней СВО маршрутчикам поднять цены на проезд, стали дороже отечественные продукты. Тогда, дабы не накалять ситуацию, мы с каждым из читателей терпеливо беседовали. И они к этому тоже относились с пониманием. Ведь время-то неспокойное. А сила нашего народа в этом и заключается – в способности в нужный момент объединиться. Наши люди перенесут все тяготы жизни, если им понятно, во имя чего это необходимо.

Наверное, каждый человек на своем месте, не боясь ответственности, должен работать на совесть, регулировать социальные вопросы,– вот это и будет настоящей поддержкой для нашего президента.

Что же касается вопросов частичной мобилизации, там тоже были проблемы, которые на центральных каналах в аналитических программах не раз становились предметом обсуждения. При том, что президент и министр обороны четко обозначили категории россиян, которые подпадают под частичную мобилизацию, а именно – те, кто служил в армии и имеет военно-учетную специальность, а также боевой опыт, – в регионах были прецеденты, когда уведомления получали все подряд, даже приходили повестки к давно умершим! Выявлялись и другие нарушения. Продолжить можно и другими фактами. Как, например, почему срочники оказались на передовой, а мобилизованные за свой счет покупали обмундирование? И "коммерсанты", пользуясь случаем, стали задирать цены. Глава РСО–А Сергей Меняйло не просто осудил такие факты и дал указание выявлять их и пресекать, но и подписал указ о частичной компенсации затрат для мобилизованных жителей республики. Согласно этому указу они получили по 30 тысяч рублей на возмещение расходов за купленное ими снаряжение и экипировку.

Или возьмем другое направление, которое тоже в фокусе общественных дискуссий – "реформы" образования в России. Помню, мои преподаватели, потом уже ставшие мне коллегами, терялись в догадках, обсуждая введение новых стандартов: что это – недоработка специалистов или наоборот неспециалистов, или откровенное вредительство? Сначала были кулуарные разговоры в научном сообществе, потом они звучали громче, теперь уже откровенно высказываются мнения о том, что плохо, ненормально, когда идет гонка за баллами на экзаменах, а не за знаниями. Обучение ведется не по учебникам с систематическим изложением материала, а по сборникам "ЕГЭ", что приводит, в частности, к незнанию мировой истории, истории своего государства. Отсюда и пробелы в патриотическом, морально-нравственном воспитании подрастающих поколений. А скажите, появились ли в последние 30 лет громкие имена в медицине, образовании, точных и гуманитарных науках?

Два года тому назад коронавирус "проэкзаменовал" нас "на прочность" и выявил слабые места оптимизации в медицине. Уже говорим открыто о том, что напрасно систему отечественного здравоохранения стали перестраивать под новомодные западные стандарты. Весной 2020 года во время пандемии только благодаря самоотверженности врачей и всего медицинского персонала удалось спасти сотни человеческих жизней. Или, к примеру, еще одна новация – маршрутизация: больного с инфарктом везут не в ближайшее медучреждение, а за 30 и более км... Вот такие нововведения. И вроде все понимаем, признаем ошибки. Но когда мы, наконец, начнем реагировать на то, что привело к такой ситуации, и исправлять ее?

Пока наши бойцы воюют, давайте мы на местах будем делать все, зависящее от нас. Менять свое мышление и поступки, будем терпеливее, добрее друг к другу. Мира нам всем!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика