Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Во власти морозов: какие "сюрпризы" принесли вам холода?

Залина НАРТИКОЕВА, начальник пресс-службы УФСИНа России по РСО–А:
– Учитывая, что декабрь был достаточно теплым месяцем, настоящим сюрпризом для меня стали январские обильные снегопады. Есть в морозной погоде своя прелесть, даже сказочность. Катание на санках, игры в снежки, прогулки по заснеженным улицам нашего любимого Владикавказа. Ведь все это действительно приносит огромную душевную радость. Каждый из нас находит способы по-настоящему погрузиться в зимнюю сказку и оценить ее по достоинству. А самое главное, мы учимся дорожить ощущением чего-то удивительного и приятного! Волшебное время года, потому что чем сильнее морозы, тем теплее по отношению друг к другу становимся мы, люди.

Валентина ДЖИОЕВА, домохозяйка:

– Еще лет 7 назад терпеть не могла зиму. Пока не въехали в свой дом. Теперь просто обожаю. Даже снег почистить во дворе в удовольствие. Как и прогулка на морозном воздухе. Но в пределах, конечно, нормы. В минус 16 из дома не выйду, ибо можно отморозить себе все, лучше сидеть перед каминчиком с чашечкой чего-нибудь теплого. А вот от 0 до минус 7 вполне себе классно прогуляться. Вчера именно такая погода была. Прошла пешком от бывшего Дворца культуры ОЗАТЭ до парка "Нартон" и обратно. Получила удовольствие!

Алиса ДУРНОВО, сотрудник Национальной научной библиотеки:

− Я хожу пешком из дома на работу по улице Барбашова. Сейчас там очень скользко, тяжело идти. Если раньше путь занимал у меня полчаса, то сейчас почти час. Также за эти дни, как выпал снег, я заметила, что слой льда стал толще. По нему приходится ходить и пожилым людям. На крышах домов висят довольно крупные сосульки, что тоже представляет опасность для прохожих. На проезжей части гололед. Довольно-таки рискованно сейчас ездить. Я была свидетелем двух аварий. Хотелось бы, чтобы зимой город лучше чистили, убирали наледь на тротуарах.

Олег ЕНАЛДИЕВ, автовладелец:

– Лично у меня вчера, морозным утром, сел аккумулятор на авто, благо, машина была припаркована неподалеку от магазина, где продаются новые и обслуживаются старые. Считаю, что мне в этом плане очень повезло, поэтому удалось быстро "прикурить" аккумулятор и завести машину. Иначе, как представлю, что по этому гололеду и морозу пришлось бы отвозить аккумулятор в сервисный центр либо вызывать мастера и ждать… В общем, к счастью, проблему удалось быстро решить.

Андрей БОКОЕВ, таксист:

– Я работаю в такси. Конечно, сюрпризы – это прежде всего гололед. Есть участки, на которых надо ездить очень осторожно. Еще бы это все понимали. Что касается снега, то да. Приходится утром очищать машину, она у меня возле дома стоит, на открытом воздухе. Но что такое снег в Осетии? А как же тогда люди в других регионах живут? Зимой снег должен быть. Вон сколько радости у ребятишек на горках. Дождались, наконец!

Рузанна КАРАЕВА, г. Ардон:

– Мне морозы принесли сюрпризы неприятные: сначала прорвало кран в огороде, и, пока муж ремонтировал кран, вода залила пол-участка. Дальше – больше: ночного мороза не выдержала водонагревательная колонка на кухне. Прорвало радиатор, ремонт обошелся недешево плюс временные неудобства без горячей воды. Вот за подобные "сюрпризы", холод и скользкие дороги я и не люблю зиму.

Альбина КАЙТМАЗОВА, домохозяйка:

– Спасибо холодам и "качественной" работе управляющих компаний – благодаря им я обзавелась парой сочных синяков! Если раньше гололед был заметен, и его можно было обойти, то сейчас все накрыло несколькими слоями снега – каждый шаг делается на свой страх и риск. Позавчера шла за ребенком в детский сад, поскользнулась и упала. Теперь на ноге расцветает гематома. И ладно я, у меня организм относительно молодой, быстро оправится, но я очень переживаю за маму, прошу ее лишний раз одной на улицу не выходить: она, боюсь, может сломать руку или ногу, а в ее возрасте это особенно опасно.

Заур АЛКАЦЕВ, начальник отдела управления сельского хозяйства при Минсельхозе РСО–А в Моздокском районе:

– Для нас, аграриев, в этом году нет крепких морозов. Озимые посевы спокойно могут перезимовать в бесснежную зиму при минус 17 градусах. А сейчас снежный покров все-таки есть, январская температура обещает быть в небольшом минусе, так что все у нас в норме. И "сюрпризов" мы не ждем!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика