Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С надеждой и верой

Осетинские борцы проходят заключительный этап подготовки к международному турниру Гран-при "Иван Ярыгин – 2023", который состоится в Красноярске с 25 по 30 января.

Мы побывали на тренировке ребят в Академии борьбы им. А. Хадарцева. Одновременно с нашими атлетами на ковре – борцы из Казахстана.

Вот что рассказал "СО" Заурбек Сидаков, олимпийский чемпион: "Слава богу, все идет по плану, выздоровел, работаем дальше. Не только я, но и вся команда рассчитывает только на отличные результаты. Мы соскучились по международным стартам, но пока нас на них не допустили, трудимся, как и раньше, не сбавляя темпа. Отлично, что в Осетию приезжают тренироваться борцы из других регионов, спарринговать друг с другом очень полезно, это привносит дополнительный азарт".

Главный тренер сборной РСО–А по вольной борьбе Хетаг Гозюмов рассказал журналистам, что отбор на "Ярыгинский" прошли более 25 человек, им предстоит выступать как за сборную России, так и за другие регионы.

"На ковре будут и наши лидеры – Сидаков, Найфонов, Козырев, ветераны – Хугаев, Тускаев. Все изъявили желание поучаствовать в соревнованиях… Международных стартов нет, но ребята не хотят терять форму. А дальше – все будет зависеть от решения международной федерации борьбы, поедем на чемпионат Европы или нет", – отметил Гозюмов.

Он также добавил, что большие ожидания связаны с Азаматом Тускаевым. "Мы проводим сборы, а результат зависит от того, как он психологически выдержит нагрузку, но верим, что он на этот раз станет чемпионом. Рассчитываем, что успешно выступит на этих соревнованиях и проявит лидерство Чермен Тавитов. Мне кажется, что все ребята сейчас в хорошей форме, но многое зависит и от акклиматизации, впереди – долгий перелет. Как будут себя чувствовать, как настроятся – покажет время. Как видите, в зале на сегодня около 150 человек, много спаррингов, и это создает конкурентную среду. К тому же здесь "первые номера" и чемпионы Азиатских игр из Казахстана, для нас это большой плюс", – отметил главный тренер.

По словам Гозюмова, пока нет определенности, будут ли наши спортсмены допущены к международным стартам. Но есть надежда, которой спортсмены живут. "Нас спасают такие турниры, как "Лига Поддубного", и мы с нетерпением ждем, что в скором времени будут выступления и на чемпионатах Европы, и мира!" – резюмировал Хетаг Гозюмов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика