Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В числе лучших

По итогам 2022 года Северная Осетия вошла в число лучших регионов России по выполнению программы догазификации этапа 2021-2022 годов: на этом этапе задачи в республике выполнены на 100%.

Вопросы реализации инициатив всероссийской политической партии "Единая Россия" по социальной газификации субъектов страны обсудили на совещании "ЕР" в режиме видеоконференцсвязи. Встречу провел председатель партии Дмитрий Медведев.

Северную Осетию на совещании представляли заместитель Председателя Правительства РСО – А Русланбек Икаев, министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Северной Осетии Майран Тамаев и генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" и ООО "Газпром газораспределение Владикавказ" Алан Кодзаев.

На совещании обсудили темпы исполнения программы догазификации в 2021-2022 годах, планы догазификации домовладений, медицинских и общеобразовательных организаций в 2023 году, а также меры социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Дмитрий Медведев призвал регионы не снижать темпы работы по социальной газификации. Он напомнил о решении Президента России Владимира Путина исключить финальный срок реализации программы, как это было раньше.

– Мероприятия должны продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты показатели, которые являются для нашей страны оптимальными. Самое главное, что теперь программа должна идти до завершения, до победного конца, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Говоря о результатах, достигнутых конкретными регионами, было отмечено, что в Северной Осетии программа догазификации этапа 2021-2022 годов выполнена полностью. По итогам года республика вошла в число лучших регионов России. Мероприятия по программе находятся на личном контроле Главы РСО – Алания Сергея Меняйло.

В рамках догазификации на сегодняшний день в регионе заключено 1629 договоров, из которых к 1410 домовладениям газ подведен до границ земельных участков, а в 710 домовладениях осуществлен пуск газа.

В Северной Осетии также предусмотрены меры по поддержке отдельных категорий граждан в части субсидирования затрат, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования и со строительством газопроводов внутри границ земельного участка. Компенсация отдельным категориям граждан за счет средств республиканского бюджета составляет 100 000 руб. Речь идет о многодетных и малоимущих семьях, малоимущих одиноко проживающих гражданах, инвалидах и участниках Великой Отечественной войны, инвалидах I и II групп, а также семьях, имеющих детей-инвалидов.

Напомним, в послании Федеральному Собранию в 2021 году Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить бесплатное строительство подводящих газовых сетей к границам земельных участков. Газ до участка подводится без привлечения средств граждан и за счет единого оператора газификации – ПАО "Газпром" – и инвестиционных надбавок газораспределительных организаций. Подать заявку на социальную газификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты "Газпром межрегионгаз" и сайты операторов газификации. В прошлом году глава государства поручил продлить программу социальной газификации после 2022 года.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика