Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новогодний бум

За восемь дней 2023 года Северную Осетию посетили 60 тысяч туристов

Картину туристического бума в Даргавсе своими глазами наблюдали и корреспонденты "СО".

Чтобы сбежать от городской суеты, люди едут в горы – в Даргавс, Унал, Дигорию, Цей – все эти места магнитом притягивают к себе. Но не тут-то было…

"Повсюду полным-полно людей. Отдохнуть от большого скопления не получилось, но зато подышали воздухом, насладились красотой величественных гор", – поделилась жительница республики Татьяна, которая приехала в горы с семьей.

Напомним, в январе-ноябре 2022 года туристический поток в Северную Осетию составил порядка 750 тыс. человек. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – почти на 50%.

В начале декабря на праздники было забронировано 80% номеров в квалифицированных коллективных объектах размещения, особенно в гостиницах, расположенных в горах.

Северная Осетия предлагает большой выбор вариантов для зимнего отдыха.

Большим спросом пользуются наши горнолыжные курорты Цейского и Дигорского ущельев. Здешние склоны отлично подходят и для начинающих, и для тех, кто уже уверенно стоит на лыжах. На курорте Цей" перепад высот на горнолыжных трассах составляет около 1000 м – есть, где разгуляться. В этом году зима особо не радует снегом, но курорт работает.

Цейская канатная дорога – это очень приятное и захватывающее зимнее развлечение. Конечно, это, прежде всего, транспорт, который доставляет горнолыжников на трассу, но и просто поездка на канатной дороге – это самостоятельное путешествие. С неё открывается чудесный вид на зимние горные пейзажи, ледники и хвойные леса.

Турист Андрей Земсков из Санкт-Петербурга поделился: "Я обожаю Цей, здесь чудная, дикая природа, здесь, на этих горнолыжных трассах, прошла моя молодость. Несмотря на то, что снега для катания не было, Новый год отметили весело, люди приехали семьями. В альплагере хорошо и взрослым, и детям. Всегда важно заранее забронировать места, кстати, уже даже на февраль в альплагере все забронировано".

Отели, турбазы, пансионаты всегда ждут гостей и приготовили для них новогодние развлекательные программы.

В "Пороге неба" имеется искусственный снег, трасса также подходит для любителей и профессионалов, открыты тюбинговые горки.

Многие туристы едут в Осетию, чтобы познакомиться с ее достопримечательностями. Большим спросом пользуются городские экскурсии.

Алина Дзоциева, гид-экскурсовод: "Поток на новогодние праздники был больше обычного. Как правило, к нам приезжают гости из Москвы, Санкт-Петербурга, были у нас отдыхающие из Воронежа, городского поселения Ожерелье. Мне довелось принимать туристов из Калининграда и Владивостока. Очень нравится отдыхающим то, что у нас тепло, солнечно, поражает гостей архитектура города. Приезжая в Осетию из регионов, где температура ниже –20°С, они чувствуют себя просто отлично. Изюминка Владикавказа – то, что он находится в обрамлении гор. Ну и, конечно, республика в первую очередь привлекает своим гостеприимством, прекрасной кухней. Это отмечают все".

Добавим, что ряд региональных и федеральных мер поддержки способствует успешному развитию туристической отрасли Северной Осетии. Регион получил субсидию в размере 100 млн рублей на создание модульных некапитальных средств размещения, а также 30 млн руб. – на развитие инфраструктуры. Уже реализуются проекты по строительству мини-гостиниц, а это, в свою очередь, позволит в значительной степени решить проблему нехватки мест размещения в пик туристического сезона. В ближайшей перспективе – строительство дополнительных точек питания, санузлов, а также объектов продажи сувенирной продукции.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика