Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С уверенностью смотрит в будущее

Секрет его успеха – целеустремленность, трудолюбие и оптимизм

Сегодня, 17 января, 70-летний юбилей отмечает Албек ЗАОЕВ, человек, который попробовал себя в разных областях – здравоохранении, строительстве, спорте, дипломатии, современных технологиях – и везде ему сопутствовал успех.

У каждого из нас своя судьба и жизненная дорога, но не всем удается пройти по ней достойно, остаться верным своим принципам. Албек – из тех, кто, оглядываясь на свое прошлое, может сказать: "Я с честью выполнил свой долг – и профессиональный, и сыновний, и отцовский..."

Быть нужным людям, всегда подставлять плечо нуждающемуся, любить свою родину – этому учил Албека его отец – ветеран Великой Отечественной войны Аслан Дмитриевич Заоев.

Албека знают не только в республике, но и за ее пределами. Он – основатель Федерации тенниса РСО–А, популяризировал этот прекрасный вид спорта, и сегодня остается первым президентом республиканской федерации. Сотням юных спортсменов он привил любовь к большому теннису, дал путевку в жизнь. И сам добился определенных высот в спорте: он – мастер спорта по вольной борьбе, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ и РСО–А, серебряный призер турниров ветеранов тенниса 1993-го и 1995-го годов.

А свою трудовую биографию он начинал столяром-экспериментальщиком после окончания строительного техникума на мебельной фирме "Казбек", где молодой специалист "дорос" до начальника цеха, затем стал заместителем директора.

Ему довелось поработать и в горисполкоме заведующим отделом по жилищным вопросам с тогдашним мэром Владикавказа Н. И. Кияшко, и получить богатый опыт хозяйственника. Избирался депутатом горсовета с 1984-го по 1988-й год, был членом райкома партии в конце 1970-х.

Потом судьба забросила Албека в Москву, где в должности заместителя начальника управления "Главмосстрой" он вносил свой вклад в совершенствование инфраструктуры столицы нашей Родины. Там он и увлекся одним из самых зрелищных видов спорта – большим теннисом.

В 1987 году вернулся в Осетию, и дома, по инициативе легендарного Сослана Петровича Андиева, который на тот момент руководил спортивным ведомством республики, возглавил вновь созданную Федерацию тенниса. В это же время начал работать заместителем министра здравоохранения – генеральным директором "Медтехснаба", и в медицинской сфере пробыл вплоть до 2002 года. За 18 лет добросовестной работы в сфере здравоохранения был удостоен почетных званий – заслуженного работника здравоохранения России, РСО–А и Южной Осетии. Что ему больше всего запомнилось в этой должности? Пожалуй, то, что в его бытность начался процесс оснащения ЛПУ уникальным современным медицинским оборудованием, которого так не хватало республиканской системе. Ну и отдельная страница в его биографии посвящена помощи братской Южной Осетии во время грузинской агрессии…

После этого наш юбиляр снова кардинально меняет свою профессиональную деятельность – следующие 10 лет Албек Асланович в должности директора ОП ЗАО "МЕГАФОН" по РСО–А с нуля, можно сказать, начал развивать сеть сотовой связи по республике, охватив, в том числе, всю ее горную часть.

А еще он возглавлял Специальное представительство Президента РСО–А на Ближнем Востоке и Балканском полуострове в качестве генерального директора Программы экономического и торгового сотрудничества.

Несколько лет успешно руководил ООО "Фадат", которое тоже основал сам. А в 2017 году стал коммерческим директором – полномочным представителем ЗАО "АРСТ" (Пермь) в РФ и странах СНГ. На этом посту и до сих пор применяет свои бесценные навыки, опыт и знания.

Награжден медалью "Ветеран труда", множеством ведомственных грамот, благодарностей и юбилейными медалями.

И все же самым большим достижением жизни считает свою прекрасную семью: супругу, двоих сыновей, трех дочерей, четырех внуков. Они – смысл его жизни, надежный тыл. Глава семейства уверен, что его младшие и дальше будут достойно нести славные традиции Заоевых, заложенные старшими поколениями.

Наш юбиляр и сегодня ежедневно занимается теннисом, ведет активный образ жизни и встречает свой день рождения с оптимизмом и мудростью, с уверенностью глядя в завтрашний день.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика