Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без раскачки

Под председательством главы республики Сергея Меняйло состоялось аппаратное совещание с членами правительства и руководителями муниципальных образований. В совещании участвовали председатели парламента Таймураз ТУСКАЕВ и правительства – Борис ДЖАНАЕВ.

Второе в новом году аппаратное совещание проходило в напряженной рабочей обстановке, а первая рабочая неделя ознаменовалась отсутствием чрезвычайных ситуаций. Тем не менее произошли 12 ДТП, 18 пожаров, другие происшествия, в которых погиб один и ранения получили свыше трех десятков человек. Совершено 151 преступление, произошло 27 аварий в сфере ЖКХ. В частности, часть жителей Алагирского района более двух суток оставались без воды.

Выслушав доклад об оперативной обстановке, Сергей Меняйло поставил перед руководителями органов власти новую задачу: обеспечить безопасность людей в Крещенские праздники. Особое внимание будет уделено местам праздничного купания.

За этим вопросом последовал отчет об эпидемиологической обстановке. За неделю отмечен небольшой рост заболеваемости ковид-19 и ОРВИ, однако эпидпорог по сезонным заболеваниям не достигнут, и образовательные учреждения работают в нормальном режиме.

Лекарственное обеспечение также находится на достаточном уровне, в районах работают 48 пунктов розничной продажи препаратов, и на этой неделе в трех селах Пригородного района откроются еще по одному пункту. С началом их работы потребности республики в таких точках реализации лекарственной продукции будут полностью покрыты.

Передвижные медкомплексы за неделю обслужили в районах около 400 человек, а парк машин "Скорой помощи" полностью обновлен, и вскоре в экстренной службе появятся три резервные бригады. По программе "Земский доктор" господдержку получили 23 медика.

В производственной сфере в прошлом году господдержку получили 17 начинающих предпринимателей, 16 социально ориентированных и молодежных предприятий. Однако в Минэкономразвития просят увеличить госпомощь для каждой из категорий на 10 млн руб.

Ну, а в агрокомплексе число производителей, получивших господдержку в прошлом году, оказалось почти в три раза выше, чем в уже названных сферах.

Много внимания было уделено в ходе совещания вопросам капитального ремонта и строительства социальных объектов в этом году. В частности, идет подготовка к началу строительства Республиканского дома-интерната для инвалидов.

В сфере образования ремонт продолжится в 22 школах и начнется еще в стольких же, а также – в трех десятках детских садов. Приступят и к строительству военно-патриотического парка "Авангард". В реконструкции и создании объектов будут участвовать студенческие строительные отряды.

Также на днях в сфере образования произойдет еще одно приятное и важное событие: дополнительные выплаты получат почти 7 тысяч школьных учителей. В этой связи Сергей Меняйло напомнил участникам совещания о необходимости достойно провести мероприятия по объявленному в стране Году педагога и наставника.

Отопительный сезон в республике идет без аварий и сбоев; строго по графику ведется в четырех районах республики строительство жилья для переселения в него граждан из аварийных домов. Во Владикавказе на очереди подготовка к капитальному ремонту роддома № 2 и модернизация Осетинского театра.

Отставание от намеченных сроков подготовки программ допущено только по одной из них – "Комфортная городская среда", и только в двух городах – Беслане и Дигоре. Глава республики дал поручение членам правительства срочно ликвидировать отставание.

В области развития транспортной системы Сергей Меняйло потребовал создания единого крупного государственного автопредприятия для обеспечения внутри- и межреспубликанских пассажирских перевозок. Что же касается трамвайного парка Владикавказа, то он пополнился еще двумя новыми вагонами. Их готовят к эксплуатации. Всего же на линию пока выходят полтора десятка вагонов, три из которых новые.

В сфере туризма глава республики поставил задачу создания единого республиканского туроператора. Это призвано консолидировать все ресурсы отрасли и повысить уровень ее работы.

Одним из поручений Сергея Меняйло руководству районов стала подготовка к проведению ремонтных и уборочных работ на мемориалах в честь защитников Родины. "Праздник Великой Победы уже не за горами, и мы должны достойно его встретить!" – призвал глава республики.

Помимо названных на совещании были рассмотрены и другие вопросы развития республики и социальной защиты ее жителей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика