Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Агропарк пополняется новой техникой

Если в прошлые годы основная уборочная техника на жатве была привлеченной из соседних регионов – своей не хватало, то в минувшем году около 80 процентов урожая сельхозтоваропроизводители республики убрали собственными силами.

Сказалось рекордное за постперестроечный период количество приобретенных тракторов, комбайнов, посевных, почвообрабатывающих машин в 2019–2022 годах. Только в 2019–2021 годах с помощью механизмов лизинга и льготных инвестиционных проектов хозяйства Северной Осетии приобрели 55 единиц сельскохозяйственной техники на 2,5 миллиарда рублей. В минувшем году поставки машин аграриям республики продолжились, правда, уже в меньших объемах. Потребность в новых машинах не так велика, как ранее.

В 2022 году сельхозтоваропроизводители Северной Осетии приобрели 131 единицу различной сельхозтехники и оборудования на сумму более 748 млн рублей. Речь идет о новой технике, поставленной на учет в органы Гостехнадзора по РСО–А.

За прошедший год аграрии приобрели 42 новых трактора, 3 единицы новых зерноуборочных комбайнов, один кормоуборочный комбайн, 88 единиц прочей техники.

Сельхозтоваропроизводители республики в 2022 году продолжили активно использовать возможность приобретать технику в лизинг. Через различные лизинговые компании и банки приобретено 46 единиц различной сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму свыше 381 млн рублей. Часть машин приобретена через кредиты "Сбербанка" и кредиты, субсидируемые Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Значительное количество техники и оборудования сельхозтоваропроизводители приобрели за личные средства.

– Вся приобретенная техника поставлена нашим аграриям на льготных условиях, – комментирует заместитель министра сельского хозяйства Северной Осетии Игорь Кадзаев. – При этом максимально учитываются интересы сельхозтоваропроизводителей как по части процентных ставок, если это касается поставок в кредит, так и по срокам оплаты. Теперь важно, чтобы получатели машин и оборудования добросовестно в оговоренные сроки рассчитались с поставщиками за приобретенную сельскохозяйственную технику.

По словам замминистра сельского хозяйства республики, значительные объемы поставок современных машин и оборудования для агропромышленного комплекса республики сохранятся и в ближайшие годы. Аграрии будут приобретать высокопроизводительные и ресурсосберегающие агрегаты, которые за один проход совершают несколько агротехнических операций, и комбайны повышенной мощности и комфортности. Эта техника нового поколения также поставляется в рамках государственных программ, предусматривающих льготный режим для сельхозтоваропроизводителей.

Для широкого привлечения в агропромышленный комплекс современной сельскохозяйственной техники и передовых технологий министерством сельского хозяйства республики организуются ставшие традиционными выставки-демонстрации "День поля Республики Северная Осетия – Алания". По их результатам подписан ряд соглашений по сотрудничеству между министерством и производителями сельскохозяйственной техники и оборудования. Именно благодаря модернизации действующего производства аграрный комплекс получил вторую жизнь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика