Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мошенничество на инвестициях

Шесть жителей Северной Осетии отдали лжеброкерам свыше полутора миллионов рублей

В условиях низкой финансовой грамотности населения злоумышленникам все проще обмануть свою жертву. Их схемы с каждым годом становятся более изощренными, так что не всегда даже опытный инвестор может определить, что связался с нечестным партнером.

С начала года жертвами подобного мошенничества стали шесть жителей Северной Осетии, которые потеряли в общей сложности свыше полутора миллионов рублей.

В поисках дополнительного заработка потерпевшие оставили свои данные на инвестиционной платформе, рекламу которой увидели в сети Интернет. Через некоторое время с ними связались брокеры, которые пообещали высокий заработок на инвестировании и сопровождение сделок клиента.

Большинство аферистов – тонкие психологи, они с легкостью могут управлять эмоциями своих жертв, играя на их страхе упустить отличную возможность получить легкие деньги. Оперируя терминами и громкими именами, злоумышленники усыпляют бдительность людей, заставляя их отдать свои сбережения в руки киберпреступников.

Следуя рекомендациям, сначала потерпевшие перевели по несколько тысяч рублей, которые якобы поступили на их виртуальные счета, на неизвестную банковскую карту. Не разобравшись толком в системе заработка, решили полностью довериться звонившим брокерам. Последовав их дальнейшим указаниям, граждане неоднократно пополняли свои счета. Однако вывести сумму заработка никто из них не смог, "брокеры" перестали выходить на связь. Тогда потерпевшие за помощью обратились в полицию.

Североосетинскими полицейскими по данным фактам возбуждены уголовные дела, предусмотренные ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших мошеннические действия.

МВД по РСО–А настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников!

Для того, чтобы не потерять свои деньги, при выборе брокерской компании необходимо обращать внимание на следующие признаки, которые характеризуют компанию-мошенника: обещание баснословной прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки, гарантия высоких процентов новичкам-трейдерам.

Перед тем, как доверить свой капитал, внимательно изучите не только интернет-ресурсы, но и официальную информацию о брокере и его регламент.

Помните, что инвестирование, предлагаемое на условиях брокерской компании, всегда является высоко рискованным даже при наличии ее безупречной репутации. Не дайте преступникам украсть у вас финансовое благополучие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика