Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Конезавод… без коней

Ситуация усугубилась

"СО" писала об открытии после реконструкции в октябре 2017 года бесланского ипподрома, тогда же здесь прошли первые скачки.

"Помним, как на майские праздники здесь всегда проводились скачки, мы не раз выступали. Правда, это было еще до закрытия конезавода. Казак без коня – куда? Никуда", – вспоминают старейшие участницы ансамбля "Веселые казачки" (руководитель Алина Дзарагасова) Антонина Романовская, Любовь Пустовойтова и Полина Горчакова, которых мы встретили два года назад на ипподроме в ярих нарядах…

Специалисты отмечают, что у Северной Осетии для конного спорта есть особое преимущество – качественный грунт и подходящий климат позволяют не только проводить соревнования, но и разводить здесь лошадей. Но чтобы поднять дело с нуля, требуются немалые затраты: на содержание скаковых лошадей, корм, зарплаты тренерам.

Когда-то на конном заводе в Беслане занимались разведением едва ли не лучших в стране скаковых лошадей, об этом местные жители вспоминают с гордостью, но и ноткой грусти. Дочь бывшего директора конезавода Николая Пхалагова Ирина вспоминает: "Мой отец проработал директором конезавода более 17 лет. До сих пор встречаю людей, которые с ним работали, очень сплоченный коллектив. Я тогда училась в школе, нам, детям, разрешали кататься на лошадях, мы помогали ухаживать за животными, выгуливали их. Все это стало для нас школой жизни, где мы учились не только любви к животным, но и уважению друг к другу. То поколение тружеников воспитывало нас личным примером. Это было одно из лучших хозяйств в стране, и то, что Бесланский конезавод обанкротился, для меня было больно. Когда стали возрождать ипподром, мы все очень обрадовались. К сожалению, отец это время не застал, его не стало в 2001 году".

"СО" не раз выступала по поводу проблем Бесланского конезавода, остро нуждающегося в государственной поддержке. Но, увы… Как итог – сегодня Госплемконезавод "Бесланский" переживает не лучшие времена, в отношении его арбитражным судом объявлено конкурсное производство.

– Должностными лицами земельного надзора отдела государственного контроля и надзора по Республике Северная Осетия – Алания Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в декабре 2022 года было проведено выездное обследование земельного участка государственного сельскохозяйственного предприятия Госплемконезавод "Бесланский" им. А. Кантемирова, – комментирует заместитель начальника отдела Альберт Темираев. – Ипподром, конюшни, административные здания находятся в запущенном состоянии.

На земельном участке сельскохозяйственного назначения, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании Госплемконезавода, площадью 12794144 кв. м, вид разрешенного использования – "Для производства, заготовки сельскохозяйственной продукции, выращивания чистокровных верховых лошадей",но здесь выращивается кукуруза вместо того, чтобы паслись лошади.

Участок фактически полностью вспахан, на его северо-западной части прокопана траншея, вдоль которой произрастает сорная растительность.

Таким образом, на части обследуемого земельного участка имеются признаки негативных процессов, влияющих на состояние земель сельскохозяйственного назначения и уровень плодородия почвы, а именно – зарастание сорной растительностью, свидетельствующие о его неиспользовании для ведения сельскохозяйственного производства, а также признаки снятия и перемещения плодородного слоя почвы с использованием специализированной техники.

Правообладателю земельного участка объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Такая вот невеселая информация. Да, ипподром постарались вернуть к жизни. Но ведь без возрождения конезавода его значимость тоже сведется к нулю.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика