Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Фундамент экономических побед России

Возле селения Гизель состоялось торжественное открытие Северо-Кавказского селекционно-семеноводческого центра для производства оригинального картофеля

На церемонию вместе с главой республики Сергеем Меняйло прибыли полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, его заместитель Александр Куренной, заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, помощник заместителя министра сельского хозяйства РФ Павел Подъяблонский, председатель Картофельного союза РФ Алексей Красильников, секретарь Рабочей группы ЕЭК ООН по сельскохозяйственным стандартам качества Сергей Маланичев, директор ФГБНУ "Федеральный исследовательский центр картофеля им. А. Г. Лорха" Сергей Жевора, учредитель ТГ "Бавария" Вячеслав Битаров, руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РСО–А Казбек Марзоев, министр сельского хозяйства РСО–А Алан Кусраев, руководитель филиала ФГБУР Россельхозцентра по РСО–А Олег Тотров и другие ответственные работники.

На импровизированной площадке собрались сотрудники ООО "Фат-Агро", которому принадлежит центр, гости мероприятия.

К собравшимся обратился Юрий Чайка, поздравив их со знаковым событием, которое имеет большое значение не только для Северной Осетии, Северного Кавказа, но и для страны в целом.

– Новый центр позволит повысить конкурентоспособность отрасли, обеспечить продовольственную безопасность России, укрепить ее экономический потенциал. Появление данного объекта вполне вписывается в решение задачи обеспечить к 2031 году появление в стране конкурентоспособных технологий, поставленной руководством РФ. А сегодняшнее событие станет фундаментом экономических побед России.

Сергей Меняйло отметил вклад в создание центра его инициатора Вячеслава Битарова.

– Объект будет давать 20 процентов семян картофеля, производимых в стране, – подчеркнул он. – На пути реализации проекта удалось решить стоявшие непростые проблемы и в республике появится самый большой в стране селекционный семеноводческий центр. Следом появится такой же центр и по кукурузе.

– Центр в Гизели самый большой не только в стране, но и в Европе, – добавил Иван Лебедев. – И его важность в том, что он появился в зоне самых сложных вызовов. Ведь 75 процентов семян картофеля страна импортирует из-за рубежа. И теперь мы работаем над тем, чтобы не зависеть от иностранных поставщиков семян, которые показали свою ненадежность.

Лебедев рассказал об успехах аграриев России, выразив уверенность в дальнейшем развитии отрасли, отметив, что ООО "Фат-Агро" – отличное предприятие с прекрасным коллективом.

Вячеслав Битаров отметил хорошее взаимодействие коллектива предприятия с различными структурами власти и смежниками. В частности, в партнерстве с банком ВТБ отстроили хранилище, лаборатории, тепличный комплекс. И теперь появилась возможность увеличить производство семенного материала втрое. На предприятии созданы перспективные сорта картофеля "Садон", "Спринтер", "Алания", востребованные на российском рынке.

Затем под аплодисменты собравшихся Юрий Чайка, Сергей Меняйло, Иван Лебедев и Вячеслав Битаров перерезали символическую ленту и осмотрели помещения центра.

ООО "Фат-Агро" в 2021 году инициировало проект увеличения объемов производства семенно­го картофеля с целью обеспечения сельхозтоваропроизводителей качественным семенным материалом, произведенным в России, в рамках укрепления продовольственной безопасности страны.

В настоящее время создан современный высокотехнологичный селекционно-семеноводческий центр для производства оригинального картофеля. Ввод центра в эксплуатацию намечен на январь 2023 года. Производственные мощности составят 1000 тыс. шт. микрорастений invitro и 5000 мини-клубней в год.

Перспективный план производства предполагает выход на производство 40000 тонн элитного се­менного картофеля в год (20% от официального объема продаж) в 2025 году. Данного объема достаточно для высадки 14000 гектаров продовольственного картофеля.

Проект имеет всероссийский масштаб – большую часть элитного картофеля планируется выращи­вать в северных регионах, ввиду более подходящих агроклиматических условий и ограниченности зе­мельных ресурсов в РСО–А.

При этом самый высокотехнологичный процесс производства – выращивание оригинального се­менного материала – планируется в Северной Осетии. Также посадки части элитного семенно­го картофеля планируется размещать в нашей республике.

ООО "Фат-Агро" принимает участие в "Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы", в рамках которой наша компания является заказчиком Ком­плексного научно-технического проекта "Селекция и семеноводство картофеля на основе современных методов биотехнологии для создания отечественных сортов, устойчивых к вирусным болезням и адапти­рованных к природным условиям Северо-Кавказского региона". В рамках этой программы компания занимается производством и внедрением на рынок семян отечественной селекции.

Реализация двух программ связана с производством высокотехнологичного сельскохозяйственно­го продукта и позволит продолжить инвестировать в профессиональное развитие сотрудников в области сельскохозяйственных наук. Перспективный план производства отвечает вызову времени и должен при­вести к обеспечению российского рынка высококачественной и конкурентоспособной сельскохозяйствен­ной продукцией отечественного производства.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика