Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Теплоснабжение: от кризиса к развитию

Необходимы масштабные реформы

Вчера во Владикавказе состоялось совещание руководства и правительства республики с представителями правления ПАО "Газпром" и ООО "Газпром межрегионгаз". Темой рабочей встречи стало укрепление сотрудничества с поставщиком энергоносителя в дальнейшей газификации Северной Осетии.

Встречу открыл Глава РСО–А Сергей Меняйло. Он отметил высокий уровень сотрудничества и взаимопонимания между руководством нашей республики и руководителями структур "Газпрома". В частности, это подтверждается выполнением большой инвестиционной программы холдинга на 2021–2025 годы, благодаря которой уровень газификации республики превышает 95% и является одним из самых высоких в стране.

Также она является лидером среди субъектов по догазификации частных домовладений. В 2021 году участие в программе "Газпрома" приняли более 1600 домохозяйств, газ подведен до участков свыше 1400 владений и проведен в дома половины из них.

В прошлом году участниками программы стали еще почти полторы тысячи домохозяйств.

Задачами трех предстоящих лет выполнения программы развития газоснабжения республики является газификация отдаленных и высокогорных сел. С ее выполнением уровень газификации республики превысит 98%.

В то же время Сергей Меняйло остановился и на крупном негативном моменте в партнерских отношениях двух сторон. Им является большая хроническая задолженность предприятий теплосетей перед поставщиком энергоресурса.

Многолетние попытки руководства республики и муниципальных образований вывести отрасль из убыточного состояния и погашения долгов успеха не имели. И только в прошлом году Северная Осетия стала участником двух пилотных проектов, финансируемых федеральным бюджетом и другими внешними структурами.

Первый и самый крупный из них – федеральное финансирование разницы между льготным тарифом на отопление для населения и реальными затратами предприятий теплосетей. Для участия в этой федеральной программе республике потребовалось принять закон о создании единого республиканского государственного предприятия теплосетей на базе восьми существующих муниципальных.

До 1 апреля состоится объединение семи организаций, а Алагирские теплосети присоединятся к ним после завершения их реконструкции, проводимой по отдельной программе.

В результате этих преобразований в течение 4 лет республика выйдет на экономически обоснованные тариф и норматив теплоснабжения. При этом для социально слабозащищенных граждан предусмотрены меры социальной поддержки.

Только в результате проведения таких масштабных реформ отрасли возможен ее выход из создавшегося положения, уверен Сергей Меняйло.

Со своей стороны член правления, начальник департамента "Газпрома" Владимир Марков также отметил высокий уровень взаимопонимания и доверия к действиям руководства Северной Осетии. В частности, это относится к созданию необходимых условий для выполнения "Газпромом" программы догазификации населения – принятия необходимых республиканских законов и оказания материальной помощи социально слабозащищенным гражданам на оплату работ и приобретение газового оборудования.

Это же касается и действий руководства республики по коренной модернизации отрасли теплоснабжения. Владимир Марков напомнил, что в прошлом году "Газпром" списал долги муниципальным предприятиям на 6 млрд руб. И даже это не привело к их экономическому оздоровлению, а долги перед поставщиком газа снова начали накапливаться.

Он признал абсолютно правильным решение руководства республики о создании единой государственной организации теплоснабжения.

Мнение своего коллеги поддержал и руководитель "Газпром межрегионгаза" Сергей Густов. Он также отметил высокий уровень и темпы проводимой в республике догазификации частных домовладений и газификации отдаленных и горных сел.

Важными мерами, поспособствовавшими этому, стали установление компенсаций малообеспеченным жителям на оплату работ по догазификации, приобретение газового оборудования в размере до 100 тыс. руб. и законов, облегчающих деятельность новых газораспределяющих предприятий.

Итогом состоявшегося заседания станет принятие "дорожной карты" вывода из кризиса отрасли теплоснабжения и разрешения вызванной им сложной долговой ситуации.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика