Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лжеопекун

По материалам проверки прокуратуры Ирафского района РСО–А возбуждены уголовные дела о служебном подлоге и мошенничестве при получении выплат

Прокуратурой Ирафского района Республики Северная Осетия – Алания проведена проверка исполнения требований законодательства при предоставлении гражданам мер социальной поддержки.

Установлено, что с июля 2019 года на основании заявления отца, являющегося опекуном и законным представителем двоих несовершеннолетних детей после смерти их матери, поданного в Управление Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области, осуществляется выплата пенсии по случаю потери кормильца. Фактически дети с отцом проживают во Владикавказе.

Однако в декабре 2021 года в Клиентскую службу Пенсионного фонда по г. Владикавказу обратился родственник детей с заявлением о назначении ему пенсии по случаю потери кормильца, как лицу, осуществляющему уход за племянниками. В числе документов, послуживших основанием для назначения пенсии, была представлена справка АМС Сурх-Дигорского сельского поселения, согласно которой заявитель занят уходом за детьми.

Однако в ходе надзорных мероприятий факт ежедневного ухода за несовершеннолетними не подтвердился.

Прокурором района материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственные органы.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении специалиста администрации сельского поселения и по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) в отношении лица, причинившего материальный ущерб Пенсионному фонду.

В настоящее время по уголовным делам проводится предварительное расследование, ход и результаты которого контролируются прокуратурой района.

Пресс-служба МВД по РСО–А

Внимание: розыск!

Органами предварительного следствия по подозрению в превышении должностных полномочий разыскивается заместитель начальника отдела – начальник полиции ОМВД России по Кировскому району РСО–А подполковник полиции Эльбрус Иосифович Болатаев, 1976 г.р.

Противоправная деятельность полицейского выявлена в ходе проведенных ОРМ сотрудниками УФСБ России по РСО–А во взаимодействии с ОРЧ СБ МВД по РСО–А.

На основании материалов УФСБ России по РСО–А СУ СК России по РСО–А в отношении Э.И. Болатаева возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "е", "г", ч. 3. ст. 286 УК РФ.

В настоящее время фигурант скрывается от органов предварительного следствия, в связи с чем объявлен в федеральный розыск.

Пресс-служба УФСБ России по РСО–А

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика