Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обвязка и обмазка

Как защитить молодые плодовые деревья в зимний период от мышевидных грызунов

Для защитной обвязки штамбов молодых деревьев чаще всего рекомендуется использовать толь и свежий еловый лапник, который следует накладывать иглами вниз. Кроме того, штамбы обвязывают мульчбумагой, камышом, полынью (горькой), разрезанными вдоль сухими стеблями подсолнечника.

Обвязка должна закрывать штамб до самого основания и даже быть немного заглублена в землю. Для заглубления нужно отгрести землю от основания штамба, а затем, наложив обвязку, вернуть почву обратно. В обвязке не должно быть никаких щелей, просветов, через которые могли бы проникнуть мыши к стволу дерева. При обвязке толем или мульчбумагой штамб предварительно надо обернуть рогожей, мешковиной или какой-нибудь тканью и только затем плотно наложить упомянутые материалы. Обвязку надо проводить после опадения листьев, перед наступлением устойчивых заморозков.

Кроме обвязки, для защиты от повреждений мышами рекомендуется обмазать стволы отпугивающими средствами, например, смесью глины (3–4 кг) и креолина (0,1 кг). Можно также посыпать почву вокруг штамбов деревьев опилками, золой или торфяной крошкой, пропитанными 10% креолином (1 кг креолина на 10 литров воды). Это же средство используют и от водяной крысы. Чтобы уберечь молодые деревья от этого вредителя, можно выкопать по контуру кроны неглубокую (7–10 см) канаву и заполнить её опилками или торфяной крошкой с креолином. В тех местах, где водяные крысы обычно и сильно вредят, можно выкапывать более глубокие канавки (15–20 см) вокруг всего участка и расставлять в них капканы или выкапывать в канавках ловчие ямы глубиной 30–40 см и засыпать их хлорной известью.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика