Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Это что за чудо-сад!

Вчера в Северной Осетии сразу два дошкольных учреждения распахнули свои двери

Во Владикавказе состоялось открытие 2 детских садов: № 179 на улице А. Кесаева, 45 в 11 микрорайоне и № 180 на Владикавказской, 69-А. Оба дошкольных учреждения построены в рамках национального проекта "Демография", каждый рассчитан на 280 мест.

На официальном открытии присутствовали глава республики Сергей Меняйло, заместитель председателя правительства Лариса Туганова, министр образования и науки Элла Алибекова, министр строительства и архитектуры Константин Моргоев, глава МО г. Владикавказ – председатель Собрания представителей г. Владикавказа Александр Пациорин, заместитель главы АМС города Владикавказа Мадина Ходова, .

В построенных современных детских дошкольных учреждениях есть все необходимое для воспитания и развития маленьких жителей нашего города. Они оснащены всем необходимым оборудованием, мебелью. Двухэтажные здания поделены на 2 блока и включают в себя пищеблок, музыкальный и спортивный залы, уютные спальни.

При строительстве учтены требования действующих технических регламентов, в том числе по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации, необходимые условия для доступности здания для инвалидов и маломобильных групп населения.

В каждом из детских садов есть игровые, общие физкультурные и хозяйственные площадки. Для обеспечения санитарно-гигиенических и эстетических условий свободные территории озеленены и благоустроены.

Глава республики высоко оценил проделанную работу.

– Сегодня мы открыли современные и просторные дошкольные учреждения и продолжим создавать необходимую социальную инфраструктуру вокруг строящихся жилых домов. Создание комфортных и современных условий для детей дошкольного возраста – один из приоритетных вопросов социальной политики. И, конечно, необходимо постоянное обновление материальной базы дошкольных учреждений. Этому вопросу по-прежнему будет уделено особое внимание. В текущем году запланирован капитальный ремонт 33 детских садов, уже завершается разработка проектно-сметной документации. Наша задача – создать комфортные и безопасные условия для малышей, – отметил Сергей Меняйло.

Также глава республики поручил заведующим создать более уютную атмосферу, сделать детские сады "теплыми" за счет яркой росписи стен.

Министр образования и науки особо отметила уникальную планировку зданий, полностью соответствующую всем самым современным требованиям.

"Детский сад был построен по новейшим проектировкам. Можно сказать, что это учреждение нового поколения. Для каждого из специалистов есть отдельный кабинет. А еще они рассчитаны и на детей с ОВЗ. В нашем саду 16 групп. На сегодняшний день активно ведется набор", – поделилась заведующая детским садом № 180 Мира Кокаева.

Детский сад № 179 будет с математическим уклоном. Об этом журналистам рассказала заведующая дошкольным учреждением Елена Николаева. Сад укомплектовывается. На данный момент в нем 75 воспитанников.

"Открытия мы ждали с октября, так как в другом саду группы были просто переполнены. Думаю, самые главные эксперты – не строители и заказчики, а именно дети. Если им нравится и они с первого дня осваиваются, значит, все хорошо. Это наш первый день в детском саду. Моя дочь в полном восторге и от игровых комнат, и от воспитательницы. Нам все очень нравится", – поделилась Алана Джиоева, мама маленькой Евы.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика