Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Привлечь и омолодить

Торгово-промышленная палата (ТПП) РСО–А подвела итоги деятельности за прошедший год

На отчетно-выборной конференции, которая прошла во Владикавказском институте управления под председательством Казбека ТУГАНОВА, работу ТПП республики признали удовлетворительной. Также была принята новая редакция устава организации. В заседании принял участие министр экономического развития РСО–А Заур КУЧИЕВ.

Расширить и омолодить состав, в том числе, путем создания ее представительств в районах республики, а также повысить уровень коллективного руководства – вот, пожалуй, главные организационные задачи, которые поставила перед собой палата в наступившем году. "Мы стремимся привлечь новые силы, обновить ряды на всех уровнях, – подчеркнул председатель ТПП Казбек Туганов. – Сложные, амбициозные задачи, которые ставит перед нами время, требуют большой энергии, а она есть у молодого поколения. И опытные кадры, и молодые должны работать в едином строю, на благо государства. Наша позиция связана именно с этим".

Впервые в республиканской ТПП был избран президент. Им стал директор торговой сети "МегаДом" Анзор Караев. Его кандидатура была одобрена правлением ТПП РФ в октябре 2022 г. Также согласно новой редакции устава были избраны совет, правление и ревизионная комиссия, куда вошли представители бизнеса и руководители организаций, поддерживающих бизнес. Возглавил совет Казбек Туганов.

В своем отчетном докладе он подробно остановился на деятельности палаты, обозначил основные векторы движения, а это – содействие развитию экономики и созданию благоприятной предпринимательской среды для всех участников рынка, представление, защита и продвижение интересов предпринимательства на республиканском и местном уровнях, формирование позитивного образа местных производителей товаров и услуг на российском и зарубежном рынках и т.д. "Сделано достаточно, но… Много вопросов связано с созданием профессионально действующих бизнес-услуг в Торгово-промышленной палате. Это касается инвестиционного сопровождения проектов, повышения качества бизнес-образования, укрепления внешнеэкономической деятельности. Надо создавать новые проекты, связанные с семейным бизнесом, антикоррупционными программами, развитием и сертификацией туристических объектов", – отметил Туганов.

Впрочем, стоит подчеркнуть, что работа в этих направлениях уже ведется, и вполне результативно. Проходят различные бизнес-миссии, каждый год на полях уже ставшего традиционным экономическом форума "Южные ворота" собираются представители международного бизнес-сообщества, завязываются взаимовыгодные партнерские отношения. В самой ТПП недавно был создан учебный центр, и он намерен энергично развиваться. О его планах в рамках заседания рассказала руководитель Регина Бициева. Первое мероприятие "Управленческие поединки", в котором примут участие средние образовательные учреждения, пройдет уже в феврале. В прошлом году ТПП стала соучредителем и спонсором фестиваля бардовской песни "Цейский вальс", который вот уже 18 лет собирает друзей под свои знамена. Скоро жители республики смогут увидеть реализацию еще одной интересной идеи. В рамках создания комитетов по отраслевому принципу комитет легкой промышленности накануне 8 Марта планирует провести масштабное мероприятие с привлечением молодых дизайнеров моды.

Безусловно, палата тесно взаимодействует с правительством республики, предпринимателями. "Торгово-промышленная палата прочно встроена в систему республиканского бизнеса, – отметил Заур Кучиев. – Сотрудничество палаты с министерством экономического развития всегда было, есть, и мы будем стремиться сделать его еще более продуктивным и эффективным. У нас есть точки соприкосновения в плане поддержки бизнеса, надо их развивать. Конечно, без проблем не обходится, но наша задача – решать их грамотно и взвешенно".

Все выступающие, а это и бизнесмены, и руководители общественных организаций, подчеркивали значимость ТПП, ее стремление помочь предпринимателям в решении любых вопросов, с какими бы те ни обращались. Благодарили и лично Казбека Хазбиевича Туганова, который сумел не только правильно выстроить и организовать работу, но и сплотить вокруг себя энергичных людей, создать по-настоящему рабочий орган, укрепить авторитет палаты.

В ближайшие 10 дней соберется совет ТПП, чтобы более предметно поговорить о направлениях работы и наметить план мероприятий на предстоящий период.

От ТПП РФ в конференции приняли участие директор департамента регионального развития Илья Зубков и главный эксперт – руководитель направления Олег Нечаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика