(8-867-2)25-02-25
Турнир Ивана Ярыгина: хет-трик Осетии

13 медалей привезли осетинские спортсмены из Сибири

С 26 по 29 января в Красноярске прошел, по традиции, первый в новом году зимний старт вольников.

В течение нескольких дней все сильнейшие борцы России, за исключением пропускавших нынешнее соревнование Абдулрашида Садулаева и Артура Найфонова, сражались за медали престижного международного турнира "Гран-при Иван Ярыгин" по вольной и женской борьбе.

Несмотря на продолжающуюся мировую изоляцию наших спортсменов, в Сибирь приехало около 300 борцов из 12 стран. Осетинские спортсмены под руководством главного тренера Хетага Гозюмова выступили очень успешно и увезли из Красноярска 13 медалей – три золотые, две серебряные и восемь бронзовых. В очередной раз подтвердил статус фаворита в своем весе до 74 кг олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков. По пути к финалу наш атлет только один раз встретил серьезное сопротивление, когда в полуфинале сошелся с земляком Черменом Валиевым. Их схватка завершилась непростой победой Заурбека со счетом 6:5. В решающем поединке Сидаков уверенно разобрался с другим россиянином Тимуром Бижоевым – 4:0 и в третий раз за карьеру выиграл Ярыгинский турнир. Эта же категория принесла нашей республике еще две "бронзы", доставшиеся Чермену Валиеву и Давиду Баеву.

Два других "золота" довольно неожиданно выиграли Алан и Арслан Багаевы. Интересно отметить, что оба финала в категориях до 86 кг и до 92 кг получились чисто осетинскими. В более легком весе в отсутствие из-за травмы лидера Артура Найфонова решающий поединок свел на ковре победителя первенства Европы Арслана Багаева и Руслана Черткоева. Напряженная схватка завершилась с минимальным перевесом – 4:3 в пользу Арслана, назвавшего этот успех самым значимым в своей карьере. Здесь же бронзовым призером стал Арсений Джиоев. В категории до 92 кг одним из фаворитов считался чемпион Европы и призер чемпионата мира, мастер спорта международного класса Владислав Валиев. Он предсказуемо добрался до финала, где встретился с земляком, чемпионом мира среди кадетов Аланом Багаевым. По итогам схватки молодость взяла верх над опытом, и Алан выиграл у Владислава со счетом 3:1.

Также "бронзу" на турнире завоевали Азамат Тускаев (до 57 кг), Чермен Тавитов (до 61 кг), Радик Валиев (до 79 кг), Георгий Джиоев (до 97 кг) и Эрик Джиоев (до 125 кг). Лишь в двух категориях – до 65 кг и до 70 кг борцы РСО–А не смогли занять призовые места. Всего же на турнире Ивана Ярыгина сборная России под руководством нового наставника Хаджимурата Гацалова, назначенного на эту должность в ноябре 2022 года вместо Дзамболата Тедеева, выиграла в девяти из десяти весов у мужчин, за исключением супертяжелой категории.