Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ВОЗРАСТ ЗРЕЛОСТИ ТАЛАНТА

В современной осетинской литературе есть имена, без которых представить ее уже невозможно – ни нам, ни нашим потомкам

Он ступил на литературное поприще в конце 1960-х годов: когда издательство "Ир" опубликовало его первый сборник "Кæстæр чындз" ("Младшая невестка"). Гастану Агнаеву было всего 25 лет. Прошло более полувека… Сегодня за плечами талантливого писателя несколько десятков книг, почетные регалии и неподкупное уважение людей. А малоопытное и неискушенное число "25" сменилось мудрым и заправским сочетанием "80".

Гастан Амзорович Агнаев родился 15 января 1943 года в Карман-Синдзикау – кузнице известных творцов. Из маленького селения Дигорского района в свое время вышли писатели братья Царукаевы, Сергей Марзоев, скульпторы Сосланбек Едзиев и Сосланбек Тавасиев, Михаил Дзбоев, хореограф и солистка Государственного ансамбля народного танца "Алан" Альбина Баева…

Гастан Агнаев учился на филологическом факультете СОГПИ, служил на Военно-морском флоте, окончил Литературный институт им. А. М. Горького, работал корреспондентом, старшим редактором, ответственным секретарем и т.д. В конце концов, водоворот событий привел его на пост председателя Союза писателей РСО–А, которое он занял в 2018 году.

Сегодня на счету автора около 50 рассказов, более 10 повестей и несколько романов. В художественном мире Гастана Агнаева нет места литературным клише и стереотипам, автор воспевает индивидуальность "внутреннего" мира своих героев. Проблемы, которые он озвучивает в произведениях, находят отклик у читателей разного возраста. Об особенностях его прозы верно сказал известный советский писатель Сергей Залыгин в предисловии к книге Гастана Амзоровича "Утро нового года":

"Агнаев показывает эти непростые отношения умно и тактично, его молодые герои пытаются понять и принять мудрость старших, а старшие – мир современный, иной раз слишком сложный и непривычный для них. И тут, в этом не столько столкновении, сколько переплетении человеческих судеб, опять-таки возникают разные характеры, а кроме того, черты национальные, черты осетинского быта, уклада и, если так можно сказать, нрава. Это последнее, пожалуй, более всего и отличает рассказы Агнаева и придает им нечто своеобразное – тот колорит, который для русского читателя приобретает наибольший интерес".

Действительно, произведения писателя давным-давно вышли за рамки внимания родной Осетии – его работы были высоко оценены интеллигенцией всей России, а также читателями зарубежья, которые познакомились с осетинским художником в переводах на немецкий, болгарский и словацкий языки. Творческий путь Гастана Агнаева по праву можно считать успешным, а самого автора – давно состоявшейся и признанной людьми личностью.

Убедиться в этом в очередной раз можно было на праздничном мероприятии, организованном Центральной городской библиотекой. 26 января в стенах храма знания прошел вечер-встреча, приуроченный к 80-летнему юбилею народного писателя.

В читальном зале библиотеки собрались ценители творчества Гастана Агнаева, его коллеги и друзья. Гостями мероприятия также стали школьники и студенты Северной Осетии.

На протяжении всей встречи в адрес писателя звучали теплые слова и поздравления. Живой отклик читателей не смог оставить его равнодушным. Гастан Агнаев стал тем редким исключением из правил, когда гений творчества получает признание и известность еще при жизни – его имя заблаговременно увековечено в истории осетинской и российской литературы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика