Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Инструмент обратной связи

Вопросы специальной военной операции обсудили в парламенте и правительстве республики

Руководитель законодательного органа власти Таймураз ТУСКАЕВ провел рабочую встречу с депутатами Госдумы РФ, членами парламентской координационной группы по вопросам СВО – Казбеком ТАЙСАЕВЫМ и Яной ЛАНТРАТОВОЙ, а также руководителем корпорации развития Запорожской области Николаем Сытовым. Встреча проходила при участии вице-спикеров Асланбека ГУТНОВА и Светланы ДОЕВОЙ.

Северная Осетия стала четвертым регионом, куда приехала представительная делегация с важной миссией – выявлять проблемные вопросы по обеспечению и снабжению российских бойцов, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции.

Как подчеркнула Яна Лантратова, парламентская координационная группа и входящие в нее подгруппы – своего рода инструмент обратной связи для главы государства. В ее задачи входит мониторинг по обеспечению мобилизованных граждан, осуществлению положенных выплат и, самое главное, какие изменения следует принять в сфере законодательства, чтобы обеспечить бойцов всем необходимым как на передовой, так и по их возвращению.

В этой связи республикой уже предпринят ряд законодательных мер, направленных на поддержку мобилизованных граждан и членов их семей. Об этом, в частности, рассказал спикер парламента.

– В первом чтении приняты изменения в республиканский закон о социальном обслуживании, определив право на предоставление бесплатных соцуслуг семьям мобилизованных,а также в закон о бесплатной юридической помощи, куда включена данная категория граждан. Кроме того, идет работа во всех наших комитетах по мониторингу действующего законодательства, с тем, чтобы определить возможности для оказания им помощи по всем направлениям, – сказал Таймураз Тускаев.

На встрече подчеркнули важность взаимодействия субъектов в этих и других вопросах с парламентской координационной группой, созданной по распоряжению Президента РФ. Отмечена большая работа, проводимая Северной Осетией во главе с Сергеем Меняйло по поддержке мобилизованных граждан, и определены приоритетные задачи республики, на которые необходимо обратить внимание на федеральном уровне.

В тот же день с представителями рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан РФ встретился Председатель Правительства РСО–А Борис Джанаев.

Стороны обсудили широкий круг тем, в том числе связанных с социальной поддержкой мобилизованных граждан и их семей, военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, а также законодательством, регламентирующим эти сферы.

Борис Джанаев подчеркнул, что работа парламентской группы направлена на решение важных в сегодняшних реалиях вопросов, которым руководство Северной Осетии также уделяет пристальное внимание.

– С самого начала специальной военной операции в республике реализуется ряд социально значимых мер. Так, были развернуты пункты размещения жителей Донецкой и Луганской народных республик – мы приняли около 800 человек, сейчас у нас проживают более 400. Для них мы стараемся создать комфортные условия, предлагаем рабочие места взрослым и обеспечиваем возможность обучения для детей. Наши батальоны с первых дней выполняют боевые задачи, отстаивая интересы России. Вы знаете, что глава республики лично бывает на передовой и поддерживает наших бойцов. Что касается поддержки мобилизованных граждан, то в Северной Осетии создан колл-центр по информированию и оказанию консультативной помощи мобилизованным и их родным. По поручению руководителя республики оказывается материальная помощь. Кроме того, не остаются в стороне и жители республики, которые активно участвуют в сборе и отправке гуманитарной помощи в зону проведения СВО. Это волонтеры, представители политических партий, бизнес-сообщества и просто неравнодушные люди, – отметил председатель правительства.

Казбек Тайсаев рассказал о целях и задачах созданной по инициативе президента страны рабочей группы. Депутат Госдумы обратил внимание, что жители Северной Осетии, находящиеся в зоне проведения СВО, достойно выполняют свой гражданский и воинский долг по защите безопасности страны.

– Хочу отметить ту важную работу, которую проводит сегодня команда главы республики, профессиональный подход к решению задач. Сделано и продолжает делаться много. А возникающие проблемы будем решать совместно, – сказал Казбек Тайсаев.

Яна Лантратова сообщила о существующей в некоторых субъектах страны практике организации и проведения телемостов для мобилизованных граждан и их семей. Кроме того, депутат предложила публиковать в региональных печатных СМИ информацию о мерах поддержки семей мобилизованных и передавать газеты на передовую. Также Яна Лантратова рассказала об основных целях и задачах рабочей группы.

Министр труда и социального развития Алина Айдарова детально проинформировала участников мероприятия о мерах социальной поддержки, существующих в республике. В их числе – выплаты семьям, психологическая и юридическая помощь, формирование социальных паспортов.

Председатель Комитета по делам молодежи Руслан Джусоев доложил о многоплановой деятельности в вопросах военно-патриотического воспитания – движении юнармейцев, работе зональных центров для подготовки молодежи к службе в армии, проведении Уроков мужества.

Как отметили участники встреч, опыт каждого региона может транслироваться на другие субъекты. А поднятые вопросы и проблемы будут вынесены на федеральный уровень.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика