Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Литературные вершины

Ставропольчане знакомятся с осетинскими писателями

В рамках проекта "Литературные вершины Кавказа" в Подгорненской библиотеке № 13 состоялась встреча молодежи станицы с писателями Ставропольского края и Северной Осетии Владимиром Бутенко, Олегом Воропаевым и главным редактором литературно-художественного журнала "Ираф" Эльбрусом Скодтаевым и его заместителем Виталием Колиевым.

Мероприятие проходило в рамках краевого проекта "Литературные вершины Кавказа". Основные задачи проекта – познакомить юных читателей региона с культурой, традициями и историей народов, проживающих в Ставропольском крае, популяризация национальных литератур Северного Кавказа и Ставрополья.

В комментарии "СО" Виталий Колиев – поэт, переводчик, публицист, член Союза писателей и Союза журналистов России, автор 6 поэтических сборников поделился: "Я попал на встречу благодаря приглашению Эльбруса Скодтаева – поэта, прозаика, драматурга, публициста, заслуженного работника культуры РСО–А. Мы рассказали ребятам об Осетии, о местных авторах. Познакомили молодежь со стихами Коста Хетагурова, поведали о его причастности к этому краю, где Коста провел свое детство и юность. Здесь учились и Коста, и Блашка Гуржибеков, и Георгий Цаголов – классики нашей осетинской литературы. Кроме того, будущие царские офицеры из Моздокского района также получали образование в Ставропольском крае.

Интересно было пообщаться и с коллегами из других регионов – Олегом Воропаевым и Владимиром Бутенко. Нас очень тепло встретили, за что мы благодарны организаторам этого мероприятия. Также нам вручили Благодарственные письма главы АМС г. Георгиевска".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика