Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ДЕПУТАТСКИЙ ДЕСАНТ В МОЗДОКСКИЙ РАЙОН

Определить стратегию выхода на новый уровень развития

Первое выездное заседание Совета Парламента РСО–А состоялось 2 февраля в Моздокском районе под председательством Таймураза ТУСКАЕВА. Участвовали в работе также глава муниципального образования Моздокский район Геннадий ГУГИЕВ, глава АМС Руслан АДЫРХАЕВ, депутаты собрания представителей района. На повестке дня было 15 вопросов. В рабочую программу парламентарии включили посещение объектов общего и дополнительного образования в Моздоке, а также ФАП в п. Советском Павлодольской АМС.

Открывая заседание, председатель парламента подчеркнул: "Моздокский район – край умных, трудолюбивых граждан – настоящих патриотов, которые вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие республики. От имени своих коллег-парламентариев выражаю моздокчанам благодарность. В последние годы в Моздокском районе мы наблюдаем позитивные процессы в экономическом и социальном направлениях – это плоды совместной работы всех уровней власти и гражданских активистов. Сегодня нам предстоит проанализировать достигнутое и определить стратегию, дальнейшие шаги выхода на новый уровень развития районов".

Члены совета парламента республики заслушали доклад Геннадия Гугиева. Он рассказал о направлениях реализации национальных проектов и государственных программ в Моздокском районе в 2022-м и планах на 2023 год: в образовании, здравоохранении, культуре, экологии, комплексном развитии сельских территорий, формировании комфортной городской среды, капремонте многоквартирных домов, переселении граждан из аварийного жилья, поддержки малого бизнеса, молодых семей, а также семей, имеющих детей.

Таймураз Тускаев отметил, что в целом в социально-экономическое развитие Моздокского района в рамках национальных проектов и государственных программ в течение последних лет инвестировано более 4 млрд рублей. При этом администрации района, города, сел добросовестно проделали свою часть работы, чтобы эти средства были эффективно использованы. Причем делается это с вовлечением населения, общественников.

О взаимодействии АМС Моздокского района с 9 территориальными органами самоуправления (ТОС) участников заседания проинформировал руководитель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Аслан Черчесов, назвавший Моздок "пионером" в деле вовлеченности граждан в решение вопросов местного значения". ТОС – это еще и источник кадрового резерва. Однако, заметил он, ТОСы не являются до сих пор юридическими лицами, а положение о них нужно привести в соответствие с нормативно-правовыми актами. Т. Тускаев поблагодарил комитет за проработку данного вопроса и порекомендовал изучить лучшие муниципальные практики российских регионов в этом направлении.

Заместитель руководителя комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Александр Тавитов проанализировал итоги исполнения консолидированного бюджета Моздокского района за 2022 год и обозначил задачи на текущий, 2023-й. Доходы составили 107% к плановым, при этом достигнуты целевые показатели, сохранен уровень зарплаты бюджетников. Он же порекомендовал проверить налогоплательщиков, показывающих "нулевую отчетность". Председатель парламента отметил, что район ежегодно обеспечивает рост налоговых и неналоговых доходов, эффективно работает над ликвидацией налоговой задолженности. Но при этом добавил: необходимо проанализировать налоги на доходы физлиц по сферам, чтобы понять, какие отрасли участвуют в формировании бюджета, а также проверить тех, кто раньше получал меры господдержки, появились ли новые рабочие места, вырос ли объем производимой продукции.

О состоянии и перспективах развития сельского хозяйства в районе доложил председатель комитета по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам Олег Качаров. Он охарактеризовал климатические особенности района и назвал условия успешного развития сельскохозяйственного производства, основным видом которого сегодня является растениеводство. В частности, отметил выступавший, необходимо государственное субсидирование. Низкий уровень инвестиций, рост цен на горюче-смазочные материалы, отсутствие квалифицированных кадров – основные причины снижения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Депутаты парламента отметили: необходимо грамотно подходить к кадровому вопросу во взаимодействии с вузами и ссузами, изучать программы улучшения жилищных условий специалистов на селе. Т. Тускаев также проанализировал ситуацию в аграрном секторе района и предложил проработать с аграриями направления "Агростартап" и сельской кооперации.

Завершив обсуждение повестки дня заседания и вручив почетные грамоты и благодарности группе отличившихся в труде моздокчан, парламентарии отправились в детский технопарк "Кванториум", который работает в г. Моздоке третий год. Руководитель учреждения – заместитель директора центра детского творчества Мурад Джахаев, наставники и воспитанники с удовольствием демонстрировали гостям достижения своей технической мысли: географические карты, роботов, солнечные батареи и даже… люльку, которая, реагируя на голос, начинает сама качаться. На выставке хайтек были представлены 3D-модели, центральное место среди которых занимала копия скульптуры "Родина-мать", установленной в Волгограде, на Мамаевом кургане, – так ребята отметили 80-летие окончания Сталинградской битвы. Парламентариев интересовал охват школьников и учащихся техникумов района допобразованием. Оказалось, лишь из отдаленных сел ребята не могут приезжать сюда, но у них есть возможности заниматься техническим творчеством у себя в "Точках роста". Председатель парламента дал поручение руководителю комитета по науке и образованию Елене Князевой рассмотреть с руководством вузов республики необходимость сотрудничества с технопарками: каждое детское увлечение может перейти в интерес к определенной профессии.

Также третий год работает новое современное здание школы №3 г. Моздока (1270 учеников), оно было построено и оснащено в рамках нацпроекта "Образование" в 2020 г. Директор Кристина Козлова, завучи, преподаватели провели экскурсию для парламентариев. Уроки уже заканчивались, но ребята не спешили домой: в это время начинаются занятия дополнительного образования. В беседе с преподавателем Лилией Макаевой Таймураз Тускаев заинтересовался видением педагога: чего не хватает в профориентации нынешних школьников? Учитель технологии напомнила о полезном и не забытом еще опыте учебно-производственных комбинатов. Депутаты решили изучить вопрос. Они осмотрели и прекрасно оборудованную дворовую территорию, стадион с футбольным полем, спортивные площадки с беговыми дорожками – все функционирует, все в лучшем виде – нацпроект в действии.

Последним пунктом программы пребывания в Моздокском районе было посещение нового фельдшерско-акушерского пункта, построенного по нацпроекту "Здравоохранение" в п. Советском. Жители уже больше года могут получать первую медико-санитарную помощь, не выезжая в райцентр.

Подводя итоги рабочей поездки, председатель парламента Таймураз Тускаев выразил уверенность в том, что такая форма выездных заседаний совета парламента себя оправдает. Работа в районах поможет реализовать задачу гармоничного развития территорий республики. И первая поездка в Моздокский район это подтверждает.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика