Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О героях сегодняшнего дня

О Великой Отечественной войне создано немало произведений художественной литературы. Это трилогия Константина Симонова "Живые и мертвые", повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие", поэма Александра Твардовского "Василий Теркин" и ряд других. А о настоящих событиях, героизме участников СВО книг пока практически нет.

Общественный деятель, писатель и сценарист Иван Соловьев решил первым взять инициативу в свои руки и написал военно-приключенческую повесть "Красные линии". В минувший четверг он презентовал ее во Владикавказе, на площадке Национальной научной библиотеки РСО–А.

На мероприятие пришли заместитель министра культуры РСО–А Залина Кусаева, заместитель директора Республиканского дома дружбы народов Тамара Кайтукова, предприниматель и меценат Лев Лалиев, писатель Аслан Касаев, сотрудники Нацбиблиотеки с директором Ириной Хаймановой, активисты Российского движения школьников во главе с координатором Жанной Маргиевой, учащиеся средней общеобразовательной школы №47 и гимназии "Диалог".

"В книге "Красные линии" отражены достаточно драматичные страницы нашей истории. На меня произвело неизгладимое впечатление начало повести. Наверное, автор со мной согласится, что эта часть является метафорой того, что происходит в современном мире. В целом в произведении ярко выражены духовные ценности, патриотизм. В книге несколько сюжетных линий, каждая из которых по-своему уникальна", − сказала Залина Кусаева.

"Красные линии" − это первое художественное произведение, посвященное героям СВО. В нем ярко показаны мужество и отвага российских военнослужащих, их готовность пожертвовать собой ради спасения жизней боевых товарищей, безопасности и процветания Родины.

Отдельной детективной линией сюжета проходит тема противостояния российских разведки и контрразведки попыткам украинских спецслужб и их агентов похитить оружие нового поколения и завербовать военнослужащих Вооруженных сил РФ для работы на противника.

Героям книги предстоит победить страх, не поддаться искушениям, проявить твердость и цельность характера, сострадание и великодушие.

В ходе мероприятия Иван Соловьев рассказал о работе над книгой, о поездках в Донецк, презентации в различных точках России, а также ответил на вопросы участников встречи. "Идея написания книги родилась сама собой. 24 февраля будет уже год, как началась СВО. Я все это время ждал, когда же выйдут книга или фильм, посвященные нашим героям. В итоге не дождался и – решил написать сам. У меня многие друзья сейчас находятся в зоне боевых действий, поэтому материал я получал из первых уст. Был наработанный массив сведений, которые очень хотелось донести до читателей. Буквально за два месяца написал книгу. Хотя это и художественная литература, сюжет вымышленный, но у персонажей есть реальные прототипы − это сегодняшние герои, которые сражаются с неофашизмом", − рассказал автор.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика