Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Планы, отчеты и "море позитива"

Под председательством Бориса ДЖАНАЕВА прошло еженедельное аппаратное совещание правительства и руководства муниципальных образований.

Участники совещания рассмотрели ход выполнения планов работы министерств, ведомств и местных администраций, а также поставили новые задачи деятельности.

Оперативная обстановка в республике на минувшей неделе относительно спокойная. Произошло 182 преступления, 66 происшествий, 34 отключения подачи жилищно-коммунальных ресурсов, половина из которых – плановые, половина – аварийные.

В связи с ухудшением погоды закрыт проезд в Грузию, на границе скопилось около 1100 единиц техники.

По причине атмосферных осадков Борис Джанаев поручил руководителям местных органов власти поддерживать дорожное хозяйство муниципальных образований в соответствующем порядке.

Заболеваемость гриппом остается на эпидемиологическом уровне, а случаи заражения ковид-19 опять возросли. Стационарное лечение от короновирусной инфекции получают 34 человека.

Несмотря на это, служба "Скорой помощи" работает в штатном режиме, временной норматив выезда на вызовы соблюдается. Продолжается подготовительная работа по созданию в республике сосудистого и перинатального центров, капитальный ремонт и дооборудование целого ряда объектов, готовятся к открытию отделения диализа в г. Моздоке и г. Ардоне.

Передвижные медицинские комплексы совершили почти полсотни выездов, обслужив 1,5 тыс. человек. Превышение роста цен на основные лекарства не отмечено, их запасы находятся на нормативном уровне.

Далее были рассмотрены вопросы экономического блока. Заработная плата бюджетным организациям за январь перечислена из республиканского бюджета в полном объеме.

Министерство экономического развития формирует заявки в федеральные министерства на строительство в следующем году 73 социальных объектов, большинство из которых составляют спортивные, образовательные и медицинские. Более половины заявок уже готовы.

Темнее менее Борис Джанаев призвал руководителей всех ведомств и районов активнее готовить заявки на следующий год и думать уже об объектах 2025 г.

В этом году республика примет участие в двух всероссийских экономических форумах – Петербургском и Красноярском. Борис Джанаев поставил задачу – представить на них привлекательные инвестиционные проекты, рассказывающие о большом экономическом потенциале республики. А главам районов поручено подготовить инвестиционные площадки под осуществление коммерческих проектов.

Одним из важнейших и приоритетных направлений экономики Борис Джанаев назвал туриндустрию. В ходе совещания членам правительства были даны поручения по подготовке предложений и выполнению пунктов развития курорта "Мамисон". Они были поставлены на прошедшем на минувшей неделе совещании с федеральными органами по вопросам создания комплекса. А вскоре по этой же проблеме в республике пройдет выездное совещание Минэкономразвития страны.

В этой же связи было отмечено, что сегодня в сфере туризма в республике осуществляются 12 проектов и подготовлены 7 инвестиционных площадок в Дигорском, Кобанском, Кармадонском и Даргавском ущельях.

В промышленной сфере идет создание технопарков на базе заводов ВРЗ, Бином, Магнит и Топаз во Владикавказе и заводе сопротивлений в Алагире. В сфере сельского хозяйства готовится строительство центра племенной селекции животных.

В социальной сфере в январе осуществлена выплата средств господдержки 162 тыс. жителей республики на сумму 507 млн. руб. В качестве софинансирования социальных выплат на рождение ребенка и содержание детей до 17 лет включительно республикой выделен 601 млн. руб.

Кроме того, в этом году в республике пройдут форум молодых лидеров, студенческий фестиваль и конкурс на звание лучшего учителя осетинского языка.

Продолжается подготовка к празднованию 100-летия образования Северо-Осетинской АССР. По этой теме запланировано проведение совещания на федеральном уровне, подготовлены эскизы памятных серебряных монет.

На предыдущем аппаратном совещании министерству культуры была поставлена задача подготовить выступление государственных художественных коллективов в районах республики. Вчера вице-премьер Лариса Туганова доложила о готовности графика выступлений.

В ответ Борис Джанаев дал поручение выпустить и разместить гастрольные афиши на всех Домах культуры республики.

Среди вопросов капитального ремонта социальных объектов фигурировали Родильный дом №2 во Владикавказе, Осетинский и Русский театры, ряд школ и Владикавказское художественное училище.

В заключение руководитель Администрации главы республики и правительства Ибрагим Гобеев напомнил участникам совещания, что Национальное телевидение начало утреннюю трансляцию производственной гимнастики. Теперь она проводится во всех школах республики, а руководителям органов власти и ведомств поставлена задача – сделать утреннюю гимнастику обязательной и для всех государственных и муниципальных служащих.

Комментируя нововведение, министр образования и науки Элла Алибекова сказала, что гимнастика создала в школах "море позитива", и также посоветовала всем приобщиться к полезному начинанию.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика