Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ПОЧКОВЫЙ КЛЕЩ

Как бороться с вредителями в саду?

Как правило, о его присутствии садовод может догадаться в весенний период, когда листочки только начинают распускаться.

Некоторые почки становятся похожими на маленькие футбольные мячики – круглые и надутые. А спустя несколько дней, когда из остальных почек появляются листья, эти шарики засыхают. Это и есть признак поражения кустов почковым клещом. Если не бороться с этим вредителем, пораженных почек с каждым годом становится все больше. Куст может практически прекратить плодоношение.

Если на вашей смородине завелся почковый клещ, в таких случаях рекомендуют кусты выкорчевать и сжечь. Бороться с ним довольно трудно, поскольку он ведет очень скрытный образ жизни внутри почек и доступен только в период цветения смородины, когда осваивает новые терри­тории. А именно в это время нельзя применять различные яды, так как при этом погибнут полезные насекомые-опылители.

При незначительных повреждениях и в качестве профилактики применяйте биологические средства защиты растений ("Акарин", "Фитоверм").

В межсезонье, когда обработка биологическими препаратами нецелесообразна из-за низких температур, лучше всего воспользоваться препаратами, содержащими серу ("Тиовит Джет", коллоидная сера). А самым эффективным и удобным в использовании является "ПФКлерос" – экологически безопасный фунгицидно-акарицидный препарат.

Если же куст сильно поврежден клещом, но корчевать его нет никакой возможности, можно поступить таким образом: поздней осенью или ранней весной полностью обрезать куст смородины, оставив только пеньки. Срезанные ветки сжечь. Затем насыпать на место срезанного куста холмик земли, заправленной перегноем, высотой в 8–10 см. За лето образуется вполне развитый куст, который через год даст пусть и небольшой, но все-таки урожай.

Это хоро­ший способ оздоровить и одновременно омолодить смородину. Лучше остаться один год без ягод, чем иметь в саду постоянный источник инфекции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика