Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кладезь родного слова

В этом году свое 85-летие отметил бы поэт, прозаик, драматург Васо Георгиевич МАЛИЕВ.

Сын классика осетинской литературы Георгия Малиева родился с. Мостиздахе Северной Осетии. Окончил среднюю школу в родном селе. Затем учеба на литературном факультете Северо-Осетинского педагогического института. Работал литсотрудником газеты "Растдзинад" ("Правда"), редактором студии телевидения. С 1969 по 1970 год обучался на Высших литературных курсах в Москве. Был избран председателем Союза писателей Северной Осетии, а с 2001 года являлся главным редактором журнала "Ираф".

Его творческие способности проявились еще в школьные годы. Первое стихотворение было опубликовано в газете "Растдзинад" в 1955 г. С тех пор его произведения печатаются в республиканских газетах, в журнале "Мах дуг", литературном альманахе "Советская Осетия"; несколько стихов вошли в коллективный сборник молодых поэтов Осетии "С восходом солнца". В 1963 г. увидел свет его первый сборник "Лук и стрела". Через два года была издана книга "Лунная ночь". В нее вошли новеллы и повести. Писатель стремился раскрыть характеры людей разных судеб, показать возможности человека. А в 1966 году на сцене Осетинского театра поставили пьесу Малиева "Змея и скрипка".

Василий Георгиевич Малиев – знаковая фигура в культуре республики. Его имя давно и хорошо известно не только в нашей Осетии, но и далеко за ее пределами. На его произведениях выросли многие поколения ценителей родного слова, его книги были настольными для тех, кто исповедовал идеи добра и справедливости. Многие его современники, видные писатели, деятели искусства отзывались о нем, как о светлом, добродушном, всегда готовом прийти на помощь человеке, сплачивающем вокруг себя молодое поколение.

"Уход Васо Малиева – большая потеря для нашей литературы. Он был не только замечательным поэтом, прозаиком, но также и талантливым драматургом. Его пьесы с большим успехом ставились на сцене Осетинского театра. Отличительной чертой его творчества является то, что в основном писал о современниках, о тех, с кем был знаком лично. В своих произведениях он поднимал актуальные проблемы общества. Они навсегда останутся на страницах нашей литературы", – сказал председатель Союза писателей РСО–А Гастан Агнаев.

В 2013 году за вклад в развитие национальной художественной литературы Васо Малиев удостоился высшей республиканской награды – медали "Во Славу Осетии".

28 февраля в Осетинском театре состоится вечер, посвященный памяти писателя, земной путь которого завершился 28 октября 2017 года. Но его душа и мысли живут в книгах и образах, созданных талантливым мастером.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика