Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О жизни и любви

Строки, оставленные на белых страницах на века

Вышла в свет книга ветерана, поэта, публициста, общественного деятеля Коста ХАУТОВА "Перипетии жизни".

Составитель сборника – Тамерлан Техов рассказал "СО": "В книгу писателя и общественного деятеля Константина (Коста) Хаутова вошли произведения автора, в том числе и те, которые публикуются впервые. В издательство обратились супруга Коста Хаутова Галина и сын Ирбек, они сохранили рукописи автора, публикации о нем в местной прессе и решили передать их в издательство. Любовь к традициям, обычаям и языку у Коста Хаутова зародилась еще в раннем детстве, свою лепту в воспитание будущего поэта внесли отец и тетя, знавшие много песен, стихов, сказаний. Коста пронес через всю жизнь любовь к родному слову. Интересно, что в завещании, оставленном им родным, была просьба о том, чтобы авторские труды, которые он не успел издать при жизни, увидели свет. В итоге семья это пожелание исполнила".

Открывается сборник стихотворением, посвященным родному языку. Тридцать шесть лет уроженец Кадгарона Коста Хаутов, учитывая специфику его военной профессии, прожил вдали от родины. Но, что удивительно, находясь за пределами Осетии, он сам, великолепно владевший осетинским, не просто сохранил любовь к родному языку, но и передал ее своим младшим.

В сборник вошли и сказания, и народные песни, которые Коста бережно собирал на протяжении многих лет.

Многогранный талант Коста проявился и в качестве публициста. Не раз, будучи во главе общественно-политического объединения "Фадис" ("Тревога"), он выступал с конкретными инициативами на страницах местных газет, ратовал за мир. Эти идеи и сегодня в свете последних событий в нашей стране приобретают актуальность.

Особого внимания заслуживают его стихи, пронизанные любовью к родному краю, матери, родным, друзьям…

Он глубоко задумывается о жизни, о человеческой судьбе, о счастье и любви, рассуждая о том, что хорошо, а что – плохо. И здесь нельзя не отметить то, что Коста Хаутов уделял большое внимание молодежи. Он, кстати, принял непосредственное участие в разработке "Кодекса чести осетина".

Коста не зря считал, что слово – это мощное оружие, что за каждое слово нужно нести ответственность. И это тоже истина, с которой сложно не согласиться.

В духе любви к малой родине людьми, ответственными и беззаветно любящими свой край Коста воспитал и своих детей, и внуков, которые, конечно, гордятся таким дедом.

Свет его души незримо греет сердца родных через книжные строки, оставленные им на белых страницах на века.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика