Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Полет фантазии – неограниченный!

Встреча умельцев из Ардона

"Удивительное рядом" – творческое объединение с таким названием работает в Ардонском районном Дворце культуры вот уже 13 лет. За это время имена большинства его участников стали известны не только в республике, но и за ее пределами. И это вполне объяснимо: практически каждая работа народных умельцев – яркая, оригинальная, запоминающаяся. Мастера занимаются резьбой по дереву, живописью, вышивкой, бисероплетением и многими другими ремеслами, составляющими народное культурное наследие.

Татьяна Остаева с мастерами Михаилом Макиевым и Ларисой Зеленской

Участники объединения собираются вместе не часто, но каждая встреча – это разговор о последних работах, новых творческих задумках, планах. На днях состоялась первая в новом году встреча умельцев, которую организовала руководитель объединения, методист Дворца культуры Роза Куркумули. Она рассказала о достижениях минувшего года. К примеру, художник Лариса Зеленская и мастер резьбы по дереву Михаил Макиев стали победителями республиканских творческих конкурсов и фестивалей. Работы мастера по изготовлению национальных кукол Дианы Бурнацевой демонстрировались на выставках в Краснодаре, Пятигорске и других городах и всегда получали высокую оценку специалистов и посетителей. Ни одно районное мероприятие не обходится без выставок изделий народных умельцев, которые всегда вызывают неизменный интерес зрителей.

Почетным гостем встречи была искусствовед, заслуженный деятель искусств РСО–А, член Союза художников России, заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства республиканского Дома народного творчества Татьяна Остаева. Она рассказала о предстоящих в наступившем году выставках, в которых будут участвовать умельцы из всей республики, в том числе ардонские. Уже 5 февраля в выставочном зале Дома народного творчества откроется первая выставка работ самодеятельных художников, где будут представлены и картины Ларисы Зеленской, а на апрель запланирована персональная выставка работ по дереву Михаила Макиева. Ардонские умельцы смогут поучаствовать и в масштабной выставке народных мастеров, которая пройдет в рамках традиционного праздника – Дня республики.

Наступивший год в Осетии объявлен Годом Нартиады. Какие темы будут особенно интересны в этой связи? Диана Бурнацева поделилась задумкой: она обязательно создаст новую куклу – Шатану с национальной чашей в руках, Людмила Цаголова – образ героя Нартских сказаний, выполненный в оригинальном стиле, Ольга Килянчук – наволочки с национальным орнаментом. В разговоре о планах на Год Нартиады участвовали директор РДК Таймураз Бязыров и ведущий методист РДК Светлана Карданова. "Я уверен, что участники объединения порадуют нас новыми самобытными работами, – сказал Т. Бязыров. – У каждого из них полет фантазии – неограниченный!".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика