(8-867-2)25-02-25
Сурх-Дигора – международная арена

Памяти заслуженного тренера

В минувшие выходные в Ирафском районе состоялся Первый международный турнир по вольной борьбе среди юношей памяти С.Т. Сабеева.

Имя Сергея Тугановича Сабеева хорошо известно любителям борьбы. По современным меркам он довольно поздно приступил к занятиям спортом. После окончания сурхдигорской средней школы поступил в Орджоникидзевский строительный техникум, где стал посещать секцию борьбы, но по-настоящему взялся за дело только после призыва в ряды Советской Армии. Он выиграл первенство Закарпатского военного округа, стал призером первенства Вооруженных сил СССР и чемпионата Украинской ССР. Мастерские нормативы Сергей выполнил как по вольной борьбе, так и по самбо.

После армии поступил в Алма-Атинский институт физкультуры. Сергей продолжал выступать на ковре, два года подряд выигрывал чемпионаты Казахстана, становился победителем различных турниров. Но уже после второго курса полностью сконцентрировался на тренерской работе. После завершения учебы Сергей Туганович переехал в город Джезказган и стал первым, кто открыл в этом городе секцию борьбы.

Воспитал много талантливых борцов, ставших чемпионами Казахской ССР, победителями и призерами первенств СССР, которые и по сей день с большой теплотой вспоминают своего наставника. В их числе и Анатолий Иванович Лотоцкий, победитель и призер первенств Советского Союза, чемпион России и призер чемпионата мира 2017 года среди ветеранов.

Впоследствии Сергей Туганович переехал в белорусский город Гродно, где продолжил тренировать борцов. Наиболее ярким из воспитанников является сын Арават Сабеев. Мальчик рано начал демонстрировать свой спортивный талант. В 19 лет стал победителем первенств Европы и мира. А затем и на взрослом ковре трижды "брал" Европу, мир, стал бронзовым призером Олимпийских игр 1996 года.

Тренировал Сергей Туганович ребят и дома, в Северной Осетии. Несколько лет назад его не стало, но память о нем живет в сердцах всех, кого он тренировал, выводил в мастера, тех, кому посчастливилось общаться с ним. В 2018 году в родной Сурх-Дигоре открыли борцовский зал, который носит имя Сергея Сабеева.

А 11 февраля по инициативе его ученика мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Игоря Тухлова, который сейчас тренирует команду МГУ, в Сурх-Дигоре прошел Первый международный турнир по вольной борьбе среди юношей 2007–2009, 2010–2012 годов рождения памяти С.Т. Сабеева. На соревнования приехали юные борцы из Армении, Киргизии, Москвы, Кабардино-Балкарии, Владикавказа, из сел Ирафского района.

В командном зачете первое место завоевала команда Армении. В целом же болельщики остались довольны уровнем организации турнира и хорошей подготовленностью ребят. Победители и призеры турнира были награждены грамотами, ценными призами, которые им вручали мастера спорта международного класса Виктор Зангиев, Анжела Катаева, декан факультета физической культуры и спорта СОГУ Феликс Хамикоев.