Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Электронная демократия в действии

На базе Научно-исследовательского центра внедрения механизмов электронной демократии Горского государственного аграрного университета состоялась международная научно-практическая конференция "Права человека в условиях развития информационного общества и институтов электронной демократии".

Организатор конференции – руководитель научно-исследовательского центра, кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и административного права Альбина Лолаева.

Тема мероприятия была созвучна актуальным проблемам и потребностям развития юридической науки: вопросы формирования информационного общества в России, включающего электронную (или цифровую) демократию, как инновационную форму демократического властвования, являются прорывным направлением развития юридической науки. Российское общество проявляет повышенный интерес к современным информационно-коммуникационным технологиям, включая мобильную телефонию и интернет, активно идет обучение интернет-коммуникациям людей старшего поколения, функционируют порталы для обращений граждан. Однако существуют и серьезные препятствия на пути развития электронной демократии, что, надеемся, станет предметом активной дискуссии на конференции.

Работа форума прошла плодотворно, на высоком теоретическом, практическом и профессиональном уровнях, в ней приняли участие более 50 представителей из России, а также ближнего зарубежья. С приветственными словами выступили проректор по научной работе Горского ГАУ, д.с.х.н, профессор Алан Абаев, декан юридического факультета Горского ГАУ, к.ю.н., доцент Таймураз Каллагов, уполномоченный по правам человека в РСО-А, к.ю.н. Тамерлан Цгоев.

На пленарном заседании выступили д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ Александр Цалиев, д.ю.н., профессор Руслан Дзидзоев, д.п.н., профессор Сергей Чеджемов, к.ф.н., доцент Диана Лолаева и другие ученые республики, а также студенты двух наших вузов – ГГАУ и СКГМИ (ГТУ). В режиме видеосвязи в конференции приняли участие представители различных регионов Российской Федерации (Москва, Краснодар, Иркутск и др.), а также участники из Казахстана, Южной Осетии и Абхазии.

При подведении итогов работы участники конференции отметили важность инновационного подхода в области прав человека в современном цифровом мире, а также смогли обменяться мнениями и разработать практические рекомендации, которые могут способствовать защите прав человека в информационном и цифровом пространстве, повышению качества деятельности органов публичной власти.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика