Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Государство даст импульс для развития передовых технологий

в различных отраслях

Доктор экономических наук Лариса Лазарова о послании Путина федеральному собранию.

Российские компании, которые приобретают отечественные IT-решения и продукты с искусственным интеллектом, смогут рассчитывать на снижение выплат по налогу на прибыль. С соответствующим предложением выступил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

"Начиная с этого года российские компании могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль, если закупают передовые отечественные ИТ-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта", – заявил президент.

Причем эти расходы компаний будут учитываться с повышенным коэффициентом, в полтора раза больше фактических затрат.

"Это позволит российским компаниям значительно сэкономить финансовые ресурсы с одной стороны, с другой позволит поддержать российские компании в области передовых технологий. Очень важно проделать скрупулёзную работу по формированию перечня такого оборудования, отраслям, в которых данная продукция будет востребована. Это даст возможность эффективно проводить программу по импортозамещению-программных продуктов. Государство, как регулятор, за счет введенного вычета-даст импульс для развития передовых технологий в различных отраслях", – пояснила Лариса Лазарова профессор кафедры “Экономика и финансы” Владикавказского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

Также глава государства упомянул о финансовой самостоятельности России. По его словам, ее удалось добиться благодаря "сильному платежному баланса страны". Это позволяет стране не занимать деньги за рубежом.

"Банки являются кровеносной системой российской экономики. Несмотря на санкции, которые были введены со стороны европейских стран и многие наши средства были заморожены, Россия смогла преодолеть этот кризис. Банки работают стабильно нормально", – рассказала Лариса Лазарова

Затронут и вопрос инфляции в стране. Владимир Путин заявил, что уже во втором квартале текущего года инфляция в России приблизится к целевому уровню в 4%. Он напомнил, что в некоторых странах Евросоюза уровень инфляции значительно выше показателей России.

"Мы себе можем позволить снизить эту инфляцию, потому что инфляция в европейских странах, связанных с тем, что сильно растут цены на энергоносители, соответственно, они вызывают рост инфляции. И даже те предприятия, которые стабильно работали во время Великой Отечественной войны, маленькие какие-то пекарни, рестораны, кафешки бывают вынуждены закрыться", – отметила эксперт.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика