Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
К 100-летию республики

Национальная телекомпания "Осетия-Ирыстон" 24 февраля в 19:25 впервые покажет в эфире документальный фильм "Этапы большого пути", посвященный 100-летию Республики Северная Осетия-Алания.

Фильм подготовлен по заказу Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания в рамках Плана мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия автономии Республики Северная Осетия-Алания в 2024 году.

Первая часть фильма, произведенная в 2022 году, посвящена историческому развитию Северной Осетии в период с 1924 года по 1982 год.

В фильме описана история взаимодействия небольшой кавказской страны с великим государством-цивилизацией, начиная со времени, когда осетинский народ, запертый в горных теснинах после разрушительных войн с ордами Батыя и Тамерлана, подошёл к необходимости выбора, который обеспечил бы его выживание и последующее развитие.

Судьбоносное решение было реализовано во второй половине 18 века и с тех пор, вне зависимости от политического устройства страны, Осетия остаётся неотъемлемой частью России. С обретением статуса автономной области в 1924 году в Осетии начались коренные преобразования: в рамках новой социалистической экономики стремительное развитие получили промышленность и коллективное сельское хозяйство; в республике была создана высшая школа и культурные учреждения, появились национальные кадры во всех отраслях хозяйства и культуры.

Фильм повествует об основных этапах и событиях в истории Осетии в составе России; о руководителях республики, внесших значимый вклад в её становление и развитие.

Съемки и выход второй части запланированы на 2023 год.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика