Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Современному ребенку – современного воспитателя

Студенты из Северной Осетии примут участие в финале всероссийской олимпиады

В Северо-Осетинском государственном университете им. К. Л. Хетагурова прошел полуфинал Всероссийской студенческой олимпиады "Я – профессионал".

Образование ребенка дошкольного возраста можно сравнить с закладкой фундамента для постройки устойчивого здания. Избитость этой метафоры не противоречит ее точности, ведь обучение в детском саду запускает процесс развития навыков и способностей малыша, а также формирует его характер. Задача родителей и воспитателей – позаботиться о надежности сего фундамента.

Последним, кстати, отведена непростая, решающая роль: изменения, которые в последние годы претерпевает система дошкольного образования, влекут за собой новые требования и стандарты, мотивирующие педагогов на непрерывное развитие. Курсы, стажировки, научная деятельность и, конечно же, участие в конкурсах – в современном мире существует великое множество инструментов, используя которые, специалист собственноручно оттачивает свои навыки. Нередко это происходит еще до того, как в трудовой книжке воспитателя появится первая запись. Всероссийская студенческая олимпиада "Я – профессионал" – прямое тому подтверждение.

Один из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей" реализуется для студентов разных специальностей. В его подготовке участвуют Ассоциация организаторов студенческих олимпиад "Я – профессионал", Общероссийское объединение работодателей "Российский союз промышленников и предпринимателей", а также 33 ведущих вуза страны. Традиционным соорганизатором и партнером проекта является и Северо-Осетинский государственный университет.

"Каждый год олимпиада “Я – профессионал” проводится, по оценкам партнеров, на очень высоком уровне, в том числе, благодаря профессорско-преподавательскому составу кафедры педагогического образования, реализующей направление подготовки “Дошкольное образование”, – рассказала декан психолого-педагогического факультета, кандидат исторических наук Фатима Бирагова. – Востребованность данной программы очевидна – студентами нашего факультета являются также и представители соседних республик. Руководство университета уделяет нам большое внимание, создавая все необходимые условия для профессионального роста и творческого развития будущих педагогов".

Как подчеркнула завкафедрой педагогического образования СОГУ, доктор филологических наук Лариса Парсиева, сегодня перед вузами стоит важнейшая задача совершенствования подготовки специалистов и повышения уровня их профессиональных знаний, а также формирования у студентов системного мышления, ориентированного на эффективное использование приобретенных навыков в будущей профессии.

"Поэтому важнейшим компонентом для совершенствования качества подготовки творческих и компетентных специалистов является активное участие студентов в состязательных мероприятиях: это олимпиады, конкурсы и т.д.", – отметила она.

Доцент кафедры педагогического образования СОГУ, кандидат педагогических наук Светлана Амбалова, являющаяся организатором проведения олимпиады "Я – профессионал" на площадке психолого-педагогического факультета, поделилась, что в этом году полуфинал конкурса проходил с 13 по 17 февраля. В него прошли 44 участника – студенты разных педагогических вузов страны.

Шестеро студентов 1–4 курсов СОГУ профиля "Дошкольное образование" вышли в плей-офф олимпиады: это Диана Адзиева, Дана Албегова, Гоар Бедикян, Лариса Капорина, Дана Кулаева и Алана Тедеева.

Полуфинал проходил в режиме онлайн-конференции. Участники мероприятия представляли проекты занятий в детском саду по разным образовательным областям в соответствии с требованиями ФГОСДО. Кроме того, полуфиналисты выполняли задачи высокого уровня сложности на выявление различных компетенций, и продемонстрировали знание и практическую готовность использования современных технологий, методов и приемов в дошкольном образовании.

Творческие способности студентов, их теоретическую и практическую подготовку оценивал солидный состав жюри, в который вошли ведущие эксперты в области дошкольного образования: кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогического образования СОГУ Софья Дзидзоева, старший преподаватель кафедры осетинского языка и литературы СОРИПКРО Лариса Джанаева, заведующая детским садом №3 г. Владикавказа Антонина Макоева и заместитель директора по дошкольному образованию ЦО "Интеллект" Нателла Валиева.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады "Я – профессионал" будет проходить в очном режиме в марте-апреле 2023 года на площадке вуза-организатора Нижегородского педагогического университета им. Кузьмы Минина. Лучшие участники получат денежные призы, льготы и поступление в магистратуру или в аспирантуру, а также зарекомендуют тебя перед работодателями.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика