Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Всё выше и выше!

Кто представит нашу республику в конкурсе "Учитель года России"?

Для того чтобы называться учителем, да еще и с большой буквы, в современном мире одной любви к детям недостаточно. Исключительный профессионализм, стратегическое планирование и цифровые компетенции, повышенное терпение, осознанная эмпатия и любовь к работе... Но все-таки на первом месте среди всех этих качеств стоит неугасаемое стремление совершенствоваться. Именно оно ведет учителя вперед, а вслед за ним – и его воспитанников…

Вчера в Северной Осетии стартовал региональный этап конкурса "Учитель года России". Торжественное открытие состоялось в одной из старейших школ республики – №1 им. Д. Хугаева с. Ногира. Созданное в 1921 году и получившее вторую жизнь после капитального ремонта образовательное учреждение приняло гостей мероприятия как символ преемственности и традиций, место средоточия прошлого, настоящего и будущего.

Со сцены актового зала участников конкурса поприветствовали глава АМС МО Пригородный район Руслан Есиев и министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова.

"Я поздравляю вас со стартом большого проекта, который, уверена, останется в памяти каждого из вас! На самом деле это не просто соревнования: меня радует, что после завершения каждого подобного мероприятия я вижу лица педагогов и замечаю, что они не соперники, а команда, которая становится все шире и шире, – отметила она. – Пусть у вас все получится и этот конкурс принесет вам много приятных событий! Надеюсь, каждый вынесет что-то новое, интересное и полезное, а вы с удовольствием передадите это все в свои образовательные учреждения и районы".

Участниками педагогического состязания стали 22 учителя из разных уголков Северной Осетии. Кроме теплых, напутственных слов, музыкальных номеров и приятных встреч в рамках торжественного открытия педагогов ждал волнительный момент – жеребьевка, после которой каждый определился с номером своего выступления.

Теперь впереди их ждут две насыщенные недели. Участникам предстоит пройти три важных этапа: "Учитель-профессионал", "Учитель-мастер" и "Учитель-лидер".

Во время первого тура нужно будет выполнить конкурсные задания: "Методическая мастерская" и "Урок". Во втором учителя проведут внеурочное занятие воспитательной направленности, затем поделятся педагогическими находками во время мастер-класса. Участие в нем примут 10 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов во время первого испытания.

В финальном туре 5 учителей обсудят актуальные задачи современного образования в рамках испытания "Педагогический совет". В завершение третьего этапа финалисты встретятся с министром образования и науки республики и ответят на ее вопросы.

Выступления конкурсантов будет оценивать жюри, в состав которого вошли представители педагогического сообщества и профсоюзной организации.

Победитель и призеры регионального этапа конкурса "Учитель года России" будут награждены дипломами Министерства образования и науки РСО–А, а также денежными призами. Победитель представит республику на заключительном этапе всероссийского конкурса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика