Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От аудита показателей – к аудиту эффективности

В Контрольно-счетной палате республики подвели итоги деятельности за предыдущий год. И наметили перспективы развития системы финансового контроля. Общий объем денежных средств, проверенных ведомством, составил 14 млрд 595 млн рублей.

В работе Коллегии приняли участие первый заместитель Председателя Парламента РСО–А Мурат Тхостов, врио министра финансов РСО–А Олег Исаков, председатель Общественной палаты республики Нина Чиплакова и др. В своем вступительном слове председатель КСП РСО–А Инал Калицов привел основные цифры: за прошедший год было проведено 20 контрольных и 73 экспертно-аналитических мероприятий, общий объем проверенных финансов превысил 14 млрд руб., выявлено 745 нарушений на сумму более 1 млрд рублей.

Мероприятия проводились в различных сферах хозяйствования. Также была осуществлена комплексная проверка исполнения бюджета и использования межбюджетных трансфертов в Ардонском, Ирафском, Кировском муниципальных районах. В целом ситуация ровная, а поступления в бюджет даже увеличились, в том числе, за счет собственных доходов. "Несмотря на такой сложный во всех отношениях год, доходы республиканского бюджета выросли, и не только за счет безвозмездных поступлений. По сравнению с прошлым годом объем собственных налоговых и неналоговых доходов увеличился на 1 млрд 413 млн рублей", – отметил Инал Калицов.

Также он сообщил, что процент исполнения по всем государственным программам достаточно высокий. Из 29 реализуемых в 2022 году программ 7 исполнены на 100%, 21 – на 90%-99,9% и только по программе "Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" – на 20%.

КСП республики активно сотрудничает со Счетной палатой Российской Федерации, КСП муниципальных образований. В частности, муниципальным коллегам при планировании профильной деятельности рекомендовано учитывать приоритет мониторинга национальных проектов. Проводятся совместные контрольные и обучающие мероприятия, большое внимание уделяется автоматизации внутренней деятельности. Как подчеркнул докладчик, завершая свое выступление, "мы проверяем не просто расходы, а следим за тем, чтобы достигались результаты".

Более детальную информацию присутствующим предоставил заместитель председателя республиканской КСП Казбек Бекоев. Еще раз акцентируя внимание на ключевых показателях, он отметил, что соотношение нарушений к объему проверенных средств остался на уровне 2021 года и не превысил 8%. Наибольший суммарный объем нарушений 641 млн 775 тысяч рублей выявлен при предоставлении и использовании бюджетных средств, 367 млн 892 тысячи рублей – в сфере закупок. К положительным фактам можно отнести снижение удельного веса дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2,2%. В результате он составил 19,3%. Далее Казбек Бекоев сообщил о результатах проверок и мерах реагирования в отдельно взятых сферах. К примеру, вместе с Управлением Роспотребнадзора по РСО–А была проведена совместная проверка вопросов бесплатного горячего питания обучающихся. Проверка охватила 71 государственное и муниципальное образовательное учреждение, в результате чего было установлено, что в целом нормы сбалансированности горячих обедов соблюдаются. Но отнюдь не все так гладко. Были выявлены факты расхождения между количеством обучающихся и количеством детей, отраженных в электронном дневнике, в результате чего Министерству образования и науки Северной Осетии было рекомендовано усилить контроль за достоверностью данных по посещаемости учащихся столовой.

После основных докладов выступили приглашенные, которые обратили внимание на ряд аспектов. Так, Мурат Тхостов указал на необходимость детального анализа причин и обстоятельств, при которых нарушения стали возможны. И это не всегда человеческий фактор, есть и проблемы в законодательстве. А Олег Исаков предложил усилить обратную связь, чтобы понимать, насколько эффективно использованы денежные средства, а не только оперировать достижением целевых показателей.

Резюмируя сказанное, Инал Калицов отметил, что, к сожалению, без нарушений в финансово-бюджетной сфере не обошлось, и соответствующие материалы направлены в правоохранительные органы.

Завершили коллегию на мажорной ноте. За достигнутые результаты в служебной деятельности, профессионализм и ответственность главному инспектору Эдуарду Кумехову и ведущему инспектору Руслану Кулаеву объявлена благодарность председателя Контрольно-счетной палаты Республики Северная Осетия – Алания. За те же заслуги и в связи с 60-летием Почетной грамоты Контрольно-счетной палаты республики был удостоен председатель Контрольно-счетной палаты муниципального образования г. Владикавказ Артур Кожиев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика