Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ДТП: ситуация остается серьезной

Системы видеофиксации на дорогах республики функционируют эффективно

Заместитель Председателя Правительства РСО–А Ирбек ТОМАЕВ провел заседание республиканской Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По данным УГИБДД по РСО–А, которые озвучил Ирбек Томаев, на дорогах республики в 2022 году совершено 758 ДТП, в которых пострадало 1138 человек (в 2021 году – 1187 человек).

– Несмотря на сокращение на 4,1% количества пострадавших в ДТП граждан и на 11,6% смертности на дорогах, для нашей республики цифры по количеству ДТП все еще остаются серьезными, – подчеркнул вице-премьер.

Он также отметил, что необходимо усилить профилактическую работу по дорожно-транспортным происшествиям с участием детей. В 2022 году количество таких ДТП в Северной Осетии увеличилось – зарегистрировано 102 против 62 в 2021 году.

– Ситуация заставляет задуматься об эффективности проводимой профилактической работы с детьми в учебных и дошкольных заведениях. Органам образования совместно с сотрудниками Госавтоинспекции необходимо продумать и применить более эффективные меры, направленные на сокращения ДТП с участием детей. Надо уделить больше внимания и информационно-разъяснительной работе с жителями республики. Активнее подключать общественные институты, средства массовой информации для выработки у населения понимания и соблюдения правил дорожного движения, – отметил Ирбек Томаев.

Как отметил начальник УГИБДД МВД по РСО–А Таймураз Моураов, в 2022 году сократилось количество ДТП с участием водителей с признаками опьянения и совершенных из-за выезда на полосу встречного движения.

Заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО "РЖД" Дмитрий Лукьяненков обратил внимание на принимаемые меры по обеспечению безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах, расположенных на территории республики. В частности, есть необходимость обустройства в соответствии с нормативами нескольких переездов во Владикавказе и районах республики – Пригородном, Правобережном и Кировском.

Кроме того, члены Комиссии обсудили развитие и функционирование автоматизированной системы фиксации нарушений правил дорожного движения и проводимые мероприятия по взысканию штрафов с нарушителей. В текущем году планируется установить дополнительно 20 комплексов видеонаблюдения в местах концентрации ДТП. Таким образом, количество комплексов по всей республике достигнет 119. Такие данные привел заместитель председателя Комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре Игорь Дзампаев. Он также отметил эффективность работы систем видеофиксации на дорогах: за прошлый год: выписано 297 тысяч постановлений о нарушении водителями ПДД, взыскано штрафов на сумму более 167 млн рублей, из которых 128 млн рублей – в пользу республиканского бюджета.

По итогам заседания были даны конкретные поручения ведомствам, главам районов по совершенствованию мер профилактики дорожного травматизма.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика