Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сказания в иллюстрациях

В Нацбиблиотеке открыли Год осетинской нартиады

В зале краеведческой литературы Национальной научной библиотеки в рамках проекта "Вокруг одной книги" были представлены книжно-иллюстративная выставка и три работы Махарбека Туганова, посвященные нартскому эпосу.

На мероприятии присутствовали сотрудники библиотеки, студенты Северо-Осетинского медицинского колледжа и учащиеся средней общеобразовательной школы № 3 г. Владикавказа.

В выставку вошли издания эпоса разных годов и интерпретаций, книги сказаний, адаптированные для детей, сборники статей исследователей эпоса, публикации иллюстраций художников.

Первым, кто в изобразительном искусстве обратился к нартскому эпосу, был народный художник Северной Осетии Махарбек Туганов. "Уастырджи и Дзерасса", "Игры нартов", "Переход Батраза через мост Рду", "Нарт Суасса убивает маликов", "Ацамаз", "Пир нартов" − все это его работы. Картины Туганова признаны выдающимся явлением национальной культуры и по праву входят в сокровищницу художественного нартоведения.

Трем его работам − "Батраз в борьбе с небом", "Нарт Сырдон", "Балсагово колесо" – была посвящена лекция заместителя директора по научной работе Художественного музея им. М.Туганова Людмилы Бязровой. Искусствовед подробно рассказала о создании и особенностях этих произведений. "Туганов сам был собирателем сказаний. А его дедушки – одними из первых сказителей. Поэтому неудивительно, что в своем творчестве Махарбек Сафарович обращался к эпосу. Он с самого детства воспитывался на его сюжетах", − отметила она.

Со своим стихотворением, посвященным нартскому эпосу, выступила народный поэт РСО–А Ирина Гуржибекова.

"Уверена, что учреждение 2023 года Годом осетинской нартиады − это большая радость для жителей многонациональной республики, в том числе и для нас – сотрудников Национальной научной библиотеки. Здесь хранятся самые ранние публикации эпоса, а также современные издания. Это первое наше мероприятие в рамках нартиады. Хотим провести также краеведческие чтения и онлайн-марафон по чтению сказаний", − сказала заместитель директора ННБ Ирина Бибоева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика