Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
МЫ – ЧЕМПИОНЫ ПО ГАЗИФИКАЦИИ!

По показателям прошлого года республика вышла на третье место в стране

Об итогах выполнения программы газификации республики и о планах предстоящей работы "СО" рассказал советник министра ЖКХ, топлива и энергетики Чермен БАСИЕВ.

– Чермен Георгиевич, давайте начнем с важной и приятной новости – с итогов работы за прошлый год.

– На совещании у вице-премьера страны Александра Новака были подведены итоги выполнения в прошлом году программы газификации домовладений. По их результатам наша республика вышла на третье место, перевыполнив план-график на 31%!

Это очень приятная новость для всех, кто участвовал в осуществлении программы, и, разумеется, результаты этой большой работы ощутили на себе более 1100 семей жителей республики. Многие и многие граждане избавились от проблем с привозным газом, а немало и таких семей, в чьи дома он вообще пришел впервые и сразу – сетевой!

– В чем именно заключалась работа по догазификации?

– Ее можно разделить на три составляющие – оперативно-управленческую, организационную и техническую. Оперативным управлением занимался республиканский штаб под руководством главы республики Сергея Меняйло. В него вошли руководители и представители всех профильных ведомств и организаций, включая министра ЖКХ, топлива и энергетики Майрана Тамаева.

Организационная часть состояла в информировании населения о программе и помощи гражданам в оформлении документов на домовладения. Здесь надо сказать большое спасибо специалистам Управления Росреестра и его руководителю Казбеку Токаеву. Они очень заинтересованно и с полной самоотдачей помогали жителям сел, особенно отдаленных, в оформлении участков под домовладениями. Делали это, регулярно выезжая на места, приводили в порядок кадастровые дела граждан.

Еще одним направлением этой работы было оказание материальной помощи ветеранам, семьям участников СВО и малоимущим, инвалидам. Депутаты республики приняли закон о выделении этим категориям граждан средств в размере 100 тыс. руб. для оплаты работ по подключению домохозяйств к газопроводам и внутридомового газового оборудования, а также приобретения материалов и газовых приборов. Меры соцподдержки получили 44 семьи.

Здесь большую роль сыграли сотрудники министерства труда и социального развития под руководством Алины Айдаровой, выявляя этих людей и помогая им в оформлении необходимых документов.

Кстати, в текущем году на финансирование госпомощи гражданам на газификацию их домов федеральный бюджет выделил республике около 6 млн руб. Этих средств хватит на поддержку еще 58 семей и граждан льготных категорий.

Что касается технической части, то ее выполнили работники предприятия "Газпром газораспределение Владикавказ", возглавляемого Аланом Кодзаевым. Десятки рабочих и инженеров буквально сутками находились на рабочих местах и в ускоренном порядке подключили на треть больше абонентов, чем значилось в плане!

От имени всех граждан хочу еще раз выразить благодарность всем, кто так самоотверженно улучшал их жизненные условия.

– Мы тоже присоединяемся к вашим словам, потому что освещали ход этой работы. Ну а теперь хочется знать о дальнейших планах газификации республики.

– По решению президента страны программа газификации до границ земельного участка стала бесплатной.

В связи с окончанием строительства в этом году сразу нескольких газопроводов мы рассчитываем дополнительно включить в уже существующую программу и газифицировать более 600 домовладений.

В текущем году в селения Дружба, Кусово, Л. Кондратенко и Хурикау поступит сетевой газ, и Моздокский район будет газифицирован на 100%. Газификация этих сел стала возможной благодаря завершению строительства газопровода "Инаркой – Кусово" в рамках инвестиционной программы ПАО "Газпром".

С завершением строительства газопроводов связано подключение еще целого ряда сел, а впоследствии – и газификация в них домовладений. Это высокогорные села Алагирского, Дигорского, Пригородного и Ирафского районов.

Одновременно заканчивается строительство газопроводов в 7 сел Куртатинского и 3 Алагирского ущелий.

В этом же году должно начаться строительство газопровода до курорта "Мамисон", от которого будут запитаны 6 прилегающих к нему селений. Для этого руководство республики настояло на увеличении протяженности газопровода с 4 до 16 километров.

Параллельно с этим ведется работа по включению в инвестиционную программу ПАО "Газпром" строительства газопровода "Гусара – Горная Карца".

Кроме того, газ будет подведен к границам садоводческого товарищества "Победит".

В планах также – начало строительства нового газопровода в с. Цалыке.

Завершается и проектирование строительства газопровода протяженностью 45 км "Садон – Мацута". Таким образом, газ придет еще в 16 сел двух районов нашей республики. Кроме того, газовая магистраль будет питать и объекты туристического кластера "Дигория".

Надо также сказать и о жителях столицы республики, где завершилось строительство 1,5-километровой ветки на ул. Гагкаева. Ее увеличенный диаметр улучшит газоснабжение десятков многоквартирных домов.

– Объемы выполненных и запланированных работ просто грандиозные! Когда и чем завершится вся эта работа?

– Выполнение планов этого года прибавит к нынешним 95% уровня газификации Северной Осетии еще 2%. А в целом программа газификации республики рассчитана до 2032 г. Ее результатом станет 99%-я обеспеченность жителей республики голубым топливом.

Почему не 100-я? Потому что в последний процент будет входить газификация нового жилья.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика