Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Увидеть результат воочию

В конференцзале администрации местного самоуправления Пригородного района состоялось выездное заседание Совета Парламента РСО–А под председательством Таймураза ТУСКАЕВА.

Среди участников мероприятия – заместители председателя Тимур Ортабаев, Светлана Доева, Аслан Черчесов, председатели профильных комитетов Асланбек Хадарцев, Георгий Остаев, Мурат Кисиев, Елена Князева, Лариса Ревазова, Георгий Джиоев, депутаты, сотрудники аппарата парламента, а также министр жилищно-коммунального хозяйства Майран Тамаев, председатель Контрольно-счетной палаты Инал Калицов, глава МО Пригородный район Алан Гаглоев, глава АМС района Руслан Есиев, другие ответственные работники.

Целью выездного заседания было обсуждение итогов и перспектив социально-экономического развития Пригородного района, решение на месте возникших проблем.

Руководитель законодательного органа во вступительном слове отметил большой вклад района в экономику и другие сферы жизни республики. Напомнил о выдающемся кадровом потенциале, накопленном в последние десятилетия. Один из ярких представителей управленцев – Павел Тедеев, возглавлявший район, министерство сельского хозяйства республики. Свой богатый опыт представители старшего поколения должны передавать молодежи, воспитывая их на примерах выходцев из района – героев войны, труда, видных деятелей культуры и искусства. Таймураз Тускаев предложил на месте провести совместный анализ деятельности по развитию района для получения адекватной оценки ситуации.

Поддержав такой посыл, глава муниципального образования Алан Гаглоев отметил при этом большую роль председателя парламента в появлении на карте района новых объектов социальной сферы – фельдшерско-акушерских пунктов, детских садов, школ, которые строились в рамках инвестиционных программ под непосредственным контролем Таймураза Тускаева в бытность его председателем правительства.

Участники заседания заслушали доклад Руслана Есиева о социально-экономическом развитии района за минувший год. Он рассказал о росте производственных показателей в промышленности, сельском хозяйстве. Практически во всех селах появились современные фельдшерско-акушерские пункты, местные жители активно поддержали специальную военную операцию, вливаясь в ряды ее участников, ширится волонтерское движение.

В ходе обсуждения доклада зампредседателя парламента Светлана Доева спросила, почему в районе снижается производство картофеля, а земледельцы в основном возделывают кукурузу. И как в районе помогают семьям участников спецоперации?

В ответ Руслан Есиев согласился, что в свое время район производил около 70 процентов картофеля в республике, а теперь – 60 процентов. Но при этом сказал, что сельхозтоваропроизводители развивают другие направления в земледелии: садоводство, овощеводство, выращивают спаржу, грибы. Тем не менее проблемы в отрасли не дают активнее развиваться тому же овощеводству.

Что касается участников спецоперации – жителей района, то их много. К примеру, из с. Тарского – 90 человек. К сожалению, в списке погибших в СВО из числа жителей района – 40 человек. Все они из малообеспеченных семей. Всем оказана социальная поддержка, другая помощь, не считая той, что идет из республики. Все села принимают активное участие в сборе и отправке гуманитарной помощи в зону СВО.

Докладывая об итогах исполнения консолидированного бюджета Пригородного района, председатель комитета парламента по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Асланбек Хадарцев рекомендовал руководству района наладить учет имеющихся рабочих мест, определить их потребность по разным сферам деятельности, чтобы иметь детальную картину для дальнейшего плана действий по подготовке и привлечению кадров и сокращению безработицы.

Председатель комитета парламента по вопросам ЖКХ и строительной политике Георгий Остаев остановился на проблемах водоснабжения и водоотведения в районе. По его оценке износ водопроводных сетей и водонапорного оборудования составляет здесь 70 процентов. Требует реконструкции Тарский водозабор, через который поступает основная часть воды в местные села. В этом случае сократятся потери воды и затраты энергии на ее поставку. Пока же в селах района в летний период ощущается нехватка питьевой воды. Кроме того, в некоторых селах до сих пор нет канализации. А в таких горных селах, как Кобан, Даргавс, Кармадон, вода берется из ледников через местные водозаборы. Остаев предложил АМС района подготовить соответствующую проектно-сметную документацию по реконструкции системы водоснабжения и водоотведения.

Отвечая на вопрос о роли регоператора в работе по ее реконструкции, Руслан Есиев сообщил, что идет процесс передачи объектов системы на баланс регоператора, который завершится после инвентаризации к концу года.

Но при этом своими силами службы района продолжают ремонтные работы для того, чтобы местные жители получали воду.

Также участники заседания поддержали целый ряд федеральных законов и законодательных инициатив.

В заключение Таймураз Тускаев наградил Почетными грамотами Парламента РСО–А отличившихся представителей различных служб муниципального образования. После этого, разделившись на группы, представители парламента побывали на разных объектах.

Председатель парламента начал с нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Комгарон, построенном в 2021 году, который, как и следующие объекты, строились в бытность его председателем правительства. В этом году ФАП успел принять 200 посетителей. Скоро заработает и ФАП в селе Куртате. Председателя парламента интересовали оснащенность объектов, готовность к скорому внедрению телемедицины.

Приятное впечатление оставила Детская музыкальная школа в с. Октябрьском, открытая на месте бывшего кинотеатра после реконструкции. С большим концертным залом, пол и сцена еще пахнут свежей добротной древесиной, установлены здесь и красивые мягкие кресла.

Радует глаз и новый детский сад в селе Ир. Пол и стены покрыты современными материалами, во дворе установлено разнообразное игровое оборудование. В штате дошкольного образовательного учреждения, где насчитывается 123 воспитанника, есть логопед, психолог, инструктор по физкультуре. Таймураз Тускаев пообщался с детьми, и те спели ему песню "Идет солдат по городу".

Школа в Ногире, которая была построена еще в 1929 году, в прошлом году была капитально реконструирована. И теперь выглядит, как новая. Пол выложен красивой плиткой, мебель в классах удобная, современная, в помещениях компьютеры. Здесь открыта "точка роста" – дополнительное образование технологической направленности. Именно профориентационная работа больше всего интересовала Таймураза Тускаева.

– Как взаимодействуете с вузами, как реализуется востребованное техническое направление в обучении, как осуществляется профориентационная работа? – задавал вопросы. Отметил, что стране, республике нужны инженеры, агрономы, зоотехники, специалисты, от которых зависит развитие республики и уровень жизни населения.

Комментируя итоги рабочего дня в Пригородном районе, Таймураз Русланович сказал: "Выездное заседание – это новая форма работы, когда воочию видим результаты социально-экономического развития, мероприятий в рамках национальных проектов. В зале заседаний АМС договорились, что все руководители профильных комитетов парламента разъедутся по своим объектам. Проведут совещания с депутатами района, сельских поселений. Планируем такую форму работы во всех муниципальных образованиях республики, чтобы получить четкую картину и наметить планы социально-экономического развития.

Мы увидели сегодня, что учреждения социальной сферы оснащены на высоком уровне. Задача – использовать возможности телемедицины, чтобы из того же ФАПа могли связаться с районом и направить туда пациента, если надо, – с республиканской больницей. А дальше планируется связать учреждения первичной медицинской помощи с федеральным уровнем, чтобы эффективно лечить на месте или транспортировать больного туда, где есть лучшие для него условия.

В Послании Федеральному собранию Президента России для нас есть ключевые моменты. И отработка их должна вестись в муниципальных образованиях. Наш контакт с ними, кроме того, дает ясную картину ситуации, позволяет существенно улучшить жизнь людей".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика