Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дружим республиками

14 февраля администрации Эльхотовского сельского поселения и Алупкинского территориального органа города Ялты заключили Соглашение о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Его скрепили своими подписями Эльбрус ГУТИЕВ и Ольга ЛИТВИНОВА. А затем такое же двустороннее соглашение глава АМС с. Эльхотово заключил с главой администрации Бахчисарайского района Крыма Людмилой ПУЧКОВОЙ.

Подписание Соглашений стало возможным благодаря взаимному стремлению сторон установить, расширить и развить партнерское, взаимовыгодное сотрудничество, а также общее информационное пространство. Договоры заключили, руководствуясь Конституциями РФ и обеих республик, федеральным и республиканским законодательством и муниципальными нормативными правовыми актами. В знак признательности и дружбы стороны обменялись памятными сувенирами.

– Церемония подписания важных документов проходила в торжественной и теплой обстановке, – отметил Эльбрус Гутиев. – Этот шаг поддержал глава Кировского района Борис Накусов. Инициатором же событий стал выходец из с. Эльхотово, полномочный представитель РСО–А в Республике Крым и в городе Севастополе, почетный гражданин г. Беслана и г. Ялты, заслуженный архитектор Крымской Республики Валерий Савлаев. Хотя и живет вдали от родной земли, но связан невидимыми нитями с Осетией. Валерий Николаевич не единожды доказывал свою преданность родному селу Эльхотово. От имени его односельчан выражаю ему сердечную благодарность за все, что он делает во благо нашей республики.

Своими впечатлениями поделился и Валерий Савлаев:

– Известно, что история нашего народа неразрывно связана с историей Крыма. И для меня, как осетина, этот факт имеет немаловажное значение. За 40 лет жизни и работы здесь я всячески старался сблизить дорогие моему сердцу две республики. Поэтому, являясь председателем общины осетин Ялты, стал налаживать контакты и дружественные связи между ними. За это время удалось достичь многого. В 2009 году побратимами стали Ялта и Владикавказ, в ноябре 2012 года – Беслан и Гурзуф. А в апреле 2014 года подписано Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Республикой Крым и РСО–А, в 2018 году побратались Ардонский район и Ялтинский муниципальный округ, в декабре 2021 года – муниципальное образование Алагирский район и городской округ Алушта. Дружеские связи наладились и между образовательными учреждениями двух республик. Соглашения подписали Ялтинская СОШ №2 "Школа будущего" и Эльхотовская СОШ №2 имени Героя Советского Союза Х. З. Мильдзихова, Ялтинская СОШ №11 и Эльхотовская СОШ №3 имени Героя Советского Союза К. Д. Карсанова. Отрадно осознавать, что в столь непростое и неспокойное для всех время дружба между народами становится крепче и сильнее, и вышеперечисленные события – яркое тому подтверждение.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика