Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И выглянет солнце, и зацветут тюльпаны

Завтра – Международный женский день 8 Марта

Держу в руке небольшой листик плотной белой бумаги. На нем неровными печатными буквами – самые заветные слова на свете: "Дорогая мама! Поздравляю тебя с праздником весны 8 Марта! Ты – самая лучшая! Твой сын…" Рядом с текстом – нарисованный карандашом красный тюльпан, благоухающий под золотыми лучиками солнца.

Таких незатейливых открыток сотни, тысячи. Их делают мальчишки и девчонки в детском саду накануне женского праздника. Стараются, пыхтят, расстраиваются, если что-то не получается, ведь в простой картинке целый мир – Мама.

Специально не написала имя сына. У каждой матери оно свое, любимое и бесконечно родное. И сколько бы времени ни прошло – ах, как быстро бегут годы! – он – навсегда мальчик, сынок, теперь уже мужчина, опора, надежда, любовь, счастье, защита.

В непростое время приходится писать эти строки. Хочется выдать что-то сильное и независимое сообразно замыслу возникновения праздника, связанное с борьбой за равные права и эмансипацию, подчеркнуть, что мы давно уже те, кто "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет", а вовсе не слабый пол. Или, наоборот, лирическое – порассуждать о нежной, романтической женщине, которая за ним, единственным и любящим, как "за каменной стеной", что еще не перевелись рыцари, которые боготворят женщину и исполняют ее капризы, пусть самые взбалмошные. Или даже бравурно-кокетливое: девчонки, да, мы – самые-самые, красивые, умные, активные, яркие, коммуникабельные, что нам возраст! Ну, в общем и целом, звезды, куда они без нас!

Но не получается. Ведь идет специальная военная операция в Донбассе…

Трудно представить, что творится в душе у матери, когда ее сын, уже совсем взрослый, говорит: "Мама, я ухожу. Защищать Родину. Все будет хорошо. Вернусь. Жди". Ком подступает к горлу, а слезы наворачиваются на глаза. Первая мысль: нет, не пущу! Опасно, стреляют, убьют. Перед глазами проносится вся жизнь. Вот мы в роддоме, он только появился на свет, его первые прикосновения, его тепло. Вот он – в детском садике на утреннике в честь 8 Марта. Хоровод, стихи, танцы – в этот день все мамам, все для мам. Школа, костюм, галстук, чуть пробивающиеся усы, уверенный взгляд – ты уже совсем взрослый, мой сынок. И первые весенние цветы – тюльпаны в твоих руках. И солнце, бесконечное, яркое, щедрое солнце, даже когда на улице пасмурно и моросит совсем не весенний дождик. Солнце на душе: ты вырос, возмужал, у тебя многое впереди.

Все, остановимся здесь. Пусть все сыновья вернутся домой живыми и здоровыми. На радость нам. А ушедшим в бессмертие героям – светлая память, а их мамам – низкий поклон...

8 Марта будет много поздравлений и добрых пожеланий. От родных и близких, друзей, коллег, от тех, кто в повседневной суете и заботах уже давно не писал и не звонил. Что ж, бывает, не стоит обижаться. Жизнь продолжается, и сегодня она такая.

В этот день хочется быть красивой и счастливой, пусть даже вопреки обстоятельствам. Подарки, цветы... Не верьте женщинам, которые говорят, что не любят цветы. Любят, и еще как. Подарите букетик и все увидите сами. Но главное, все же – тепло и забота, и не на один день, а повседневная, искренняя, идущая от семьи, от друзей. Мужчины, любите и берегите женщин! И они, согретые лучами солнца и с тюльпанами в нежных и заботливых руках, расцветут, засияют и ответят вам кратно, так, как способны только истинные женщины с их бесконечно любящими сердцами!..

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика