Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поют по зову сердца!

Светлана, Мадина, Алена, Елена, Диана, Анастасия АЙЛАРОВЫ… Участниц необычного творческого коллектива в их родном Алагире знают все. Кто-то слышал их выступление 9 Мая у памятника советским воинам, кто-то на параде у дома фронтовика, а кто-то в семье, где есть ребенок-инвалид… Самодеятельный семейный ансамбль поет о войне и победе, о родине и обо всем, что радует сердце и душу слушателей.

…В доме Айларовых всегда звучала музыка, хоть профессиональных музыкантов в семье не было: папа, Батраз Ильич, – юрист, мама, Светлана Сергеевна, – врач-бактериолог, по сей день работает в республиканском Центре гигиены и эпидемиологии. Но в юности она окончила музыкальную школу, и ее любовь к пению и игре на разных инструментах передалась и дочерям. Дома часто устраивались музыкальные вечера, на которых звучали фортепиано, осетинская гармошка, двенадцатиструнный и дала-фандыр. И, конечно, военные песни из сборников, которых в семье целых три. Однажды, в канун Дня Победы, Айларовы устроили праздник для соседей: раздали тексты любимых всеми песен, и вместе они пели до позднего вечера. К этому дню Светлана сшила обмундирование для себя и дочерей: солдатские гимнастерки, юбки, пилотки. Это придало особый колорит празднику. Сколько было радости и хорошего настроения!

А известность к ансамблю Айларовых пришла после того, как они выступили в день 75-летия Великой Победы на центральной площади Алагира, у Аллеи Славы.

– Мы каждый год приходим сюда всей семьей, чтобы возложить цветы к памятнику Героя Советского Союза Георгия Бутаева, – рассказала Светлана. – Был разгар пандемии, традиционные торжества в городе не состоялись, на Аллее была одна женщина, которая тоже пришла сюда с цветами. Она выглядела очень одиноко, и что-то подтолкнуло меня спросить: "Хотите, мы для вас споем?". Она ответила: "Да, хотелось бы послушать песню о Победе". Мы за считанные минуты успели съездить домой, чтобы одеть солдатскую форму и прихватить гармошку. А женщина стояла и ждала. Мы пели для нее "Катюшу", "Смуглянку", "День Победы", а прохожие стали останавливаться и подходить к нам. А потом просили спеть ту или иную песню и подпевать. Настроение у всех улучшилось. Наверное, тогда мы поняли, что наши песни нужны людям.

С тех пор каждый праздник семья Айларовых бывает у бывших фронтовиков, у детей войны, у одиноких пожилых людей. Для них звучат песни, любимые не одним поколением.

Однажды Диана предложила поздравить с Новым годом детей с ограниченными возможностями здоровья. Купили конфеты, сладости, мандарины и отправились по адресам, взятым в социальном учреждении. Трудно сказать, чему радовались дети больше – подаркам или возможности потанцевать и попеть вместе с гостями.

– В течение трех дней мы побывали с девочками в тридцати семьях, в которых воспитываются тяжелобольные дети, и наши души были переполнены сопереживанием, – сказала Светлана. – Поэтому повторили акцию, встречая и 2023-й год. Хотим сделать ее ежегодной, чтобы радовать наших маленьких горожан веселыми песнями и танцами.

Недавно семейный коллектив пополнился новым участником: в нем стала петь и читать стихи внучка Светланы Сергеевны, семилетняя Оля. Айларовы часто собираются вместе, репетируют. Ведь завтра – 8 марта, а за ним – праздник Великой Победы, а значит, их песни снова будут слушать все, кому этот день они особенно дорог.

Т. ДУЛАЕВА.

Фото из семейного архива

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика