Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Знать и уметь

Детское увлечение нередко становится профессией. Примеров тому немало. Диана БУРНАЦЕВА из селения Мичурино Ардонского района в детстве больше всего любила наблюдать за мельканием спиц и швейной иголки в руках бабушки, известной мастерицы рукоделия. Вера ТЕБИЕВА работала в сельской библиотеке, а все свободное время обшивала семью и соседей, вышивала крестиком и гладью. А как она играла на гармошке! Вся округа сбегалась послушать осетинские мелодии. Разве могла внучка не унаследовать таланты бабушки, не перенять ее творческую жилку?

А развить способности Дианы помогла учитель труда Раиса Дмитриевна Дзугаева. Сшитые ученицей вещи и связанные игрушки она отвозила в Ардон, на выставку поделок в Доме детского творчества.

– Это был мой первый успех. У меня словно крылья выросли, – с улыбкой вспоминает Диана. – После школы хотела поступить в швейный лицей, но родители не одобрили мой выбор. Окончила школу с золотой медалью, и они говорили, что я просто обязана применить свои знания в вузе. Училась на экономическом факультете СК ГМИ, но… Желание заниматься рукоделием не давало мне покоя. И на втором курсе института я все же поступила в лицей и стала студенткой двух учебных заведений. В лицее с большим интересом изучала историю национального костюма, узнала о нем почти все. Даже тему диплома выбрала "Национальные платья" и успешно защитилась. А диплом экономиста помог мне в дальнейшем, но в другой, творческой сфере.

Диана рассказала, как после учебы почти каждый день вместе с подругами заходила в сувенирные лавки и магазинчики, разбросанные по Владикавказу. Разглядывала кукол в национальных костюмах, восхищалась тонкой работой мастериц. Ей очень хотелось попробовать самой изготовить такое же самобытное изделие. Почему-то была уверена, что у нее получится. И, возможно, это помогло сделать первые шаги в бизнес.

– Через год после учебы я стала слушателем курса "Основы предпринимательской деятельности" и получила сертификат, – рассказала Диана. – После этого отучилась в Бизнес-центре и стала обладателям свидетельства о прохождении этапов мероприятий, направленных на содействие развитию молодежного предпринимательства. На основании этих сертификатов получила грант – 300 тысяч рублей и в феврале 2014 года открыла свою фирму "Осетинка" по изготовлению кукол в национальных костюмах. Позже мои куклы "оделись" в костюмы народов Северного Кавказа. Но всегда ведь хочется большего. Вот и попробовала изготовить куклу-шкатулку, и у меня получилось. Куклы-шкатулки были в костюмах как в национальном, так и фантазийном стиле. Их мало кто делает, но они всегда вызывают особый интерес.

Диана Бурнацева – постоянный участник выставок, ярмарок и других районных и республиканских фестивалей прикладного искусства. При каждой возможности выезжает на выставки работ мастеров народных художественных промыслов в регионы Северного Кавказа, где ее изделия получили широкую известность. Куклы Дианы есть в Москве, в Италии, Швейцарии, Бельгии, Америке, Турции, Испании.

Чему научило молодую мастерицу участие в молодежном проекте? Очень многому. В том числе главному – стремлению не останавливаться на достигнутом, не только совершенствовать приобретенные навыки, но и узнавать что-то новое и пробовать себя в этом новом деле. Так Диана научилась изготавливать прекрасные свадебные корзины, моделирующую одежду, оригинальные вязаные игрушки. В декабре 2020 года взялась за совершенно новое для нее дело – свечеварение из натурального пчелиного воска. Необычные свечи пользуются популярностью и спросом на ярмарках народных ремесел. А недавно она освоила полимерную глину, начала делать портретные куклы – изображения конкретных людей в форме куклы.

Возможно, кто-то скажет, что для мастера лучше сосредоточиться на чем-то одном, чтобы добиться результата и признания. Диана Бурнацева с этим не согласна. Она убеждена: нужно пробовать свои силы в разных сферах творчества. Какие из них станут постоянными – покажет время. К слову, в ее новых работах обязательно отра-зится Год осетинской нартиады.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика