Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Краски весны

Обилие ярких красок на полотнах с изображением горных пейзажей и цветов – все это творчество Зарины Биганти. В минувшую пятницу художница представила персональную выставку "Живые линии" на площадке Национального музея РСО–А.

В экспозицию вошло более 40 картин, в каждой хорошо прослеживается особый почерк автора. Среди них пейзажи с изображением гор и аулов, морские пляжи, натюрморты с цветами. "Живые линии" − это новые веяния в творчестве Зарины. То, что вдохновляло художницу в последние годы и нашло отражение в ее работах.

"Для меня каждый мазок что-то значит. Я не просто играю с цветом, а вкладываю в работу смысл. Таким образом хочу донести до зрителей, что жизнь прекрасна. Очень рада тому, что получаю множество положительных откликов на свое творчество. Обратная связь важна для художника, поскольку это помогает выявить профессиональный рост", – сказала Биганти.

С открытием выставки Зарину Нодаровну поздравил министр культуры РСО–А Эдуард

Галазов. "Что может быть лучше выставки в качестве подарка на 8 Марта! Ее работы создают праздничное настроение", − отметил он.

Эдуард Юрьевич вручил художнице Почетную грамоту за высокий профессионализм, многолетний плодотворный труд и личный вклад в развитие изобразительного искусства РСО–А.

"Что можно сказать о работах Зарины? Какой она сама человек – мягкий и добрый, такая у нее и живопись. Достаточно высокий уровень мастерства, я бы даже сказал, столичный. В ее работах есть и колорит, и острые композиции", − подчеркнул народный художник РФ Шалва Бедоев.

Член Союза художников России Зарина Биганти является доцентом кафедры изобразительного искусства факультета искусств СОГУ, доцентом кафедры начального и дошкольного образования психолого-педагогического факультета СОГУ. В 2010 году она была награждена серебряной медалью творческого Союза художников за вклад в отечественную культуру.

Она – участница выставок в Москве, Петербурге, Ростове, Пятигорске, Сочи, Элисте. Ее картины можно увидеть в частных коллекциях не только России, но и Франции, США, Нидерландов, Германии.

Юлия ДАРЧИЕВА,

фото автора.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика