Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ПОЗЫВНОЙ – "БАГИРА"

Военные медики дают не только клятву Гиппократа, но и присягу Родине

Нина МАЛЫШЕВА – фельдшер из Северной Осетии, старший прапорщик, дважды побывавшая в зоне специальной военной операции. Она рассказала "СО" о том, сложно ли женщине в военной организации, как проходит обычный день на передовой и в чем же заключается женская сила.

Медики на передовой – не просто герои. Они нередко входят в состав штурмовых групп, вытаскивают раненых с поля боя и спасают жизни под шумом разрывающихся снарядов. Не зря солдаты и офицеры называют их между собой просто, по-свойски – "ангелами-хранителями"…

Особенно трепетно это выражение звучит в адрес врачей-женщин: нежные и сильные, милосердные и отважные, они – те, кто на фоне страшных событий войны продолжает помогать нуждающимся. Их главное оружие, самое действенное лекарство – нежное сердце и доброта.

Нина Малышева, фельдшер и старший прапорщик из Северной Осетии, знает об этом не понаслышке. Она мечтала стать врачом-хирургом с самого детства: сказалось частое пребывание у мамы на работе в детской больнице. После учебы в медицинском колледже, который Нина окончила с отличием, поступила на военную службу и поняла: это ее. Девушка попала в свою среду.

В Нине Малышевой удивительным образом сочетаются решительность и целеустремленность в работе с материнской любовью и нежностью дома. Ее семья состоит из двух дочерей и любимого мужа – тоже военнослужащего, находящегося в районе выполнения специальных задач с февраля 2022 года. Военная выправка не мешает фельдшеру помнить о важных ролях, которые она играет в кругу родных.

"Я думаю, на работе или службе женщина должна проявлять себя уверенно, как амазонка, но дома она – хозяйка: для мужа – подруга и верная спутница, а для детей – любящая мать. Следуя этим принципам, я испытываю большое удовольствие от семейной жизни, – поделилась она. – Семья для меня – это в первую очередь команда, в которой каждый занимает свое место".

На вопрос, является ли СВО ее первой командировкой, Нина отвечает отрицательно: в августе 2008-го тогда еще прапорщику довелось участвовать в операции по принуждению Грузии к миру. Это и стало ее первым опытом участия в вооруженных конфликтах. Поэтому морально военный медик была более-менее готова к специальной военной операции на Украине.

За последний год в командировку ее отправляли дважды. Получив от своего командира временный позывной "Багира", Нина спасала жизни, не жалея сил. Молодая женщина действительно напоминает персонажа "Книги джунглей" – и внешне, и внутренне, наверное, поэтому она так притягательна в общении. Слушая ее рассказ о буднях на передовой, не ощущаешь тяжесть или жалобы, а испытываешь лишь восхищение – от выдержки и профессионализма фельдшера.

"Конечно, шум артиллерии и разорвавшихся в окрестностях снарядов поначалу отвлекал. Но с этим быстро свыкаешься. В конце концов, наша первоочередная задача – оказать медицинскую помощь и спасти жизнь человека. Когда ты это понимаешь, подобные "издержки" уходят на второй план. Не бывает возможности даже задуматься о страхе смерти. Только цель – взявшись за работу, стиснуть зубы и выложиться по максимуму", – рассказала она.

По словам Нины, чаще всего на передовой встречаются минно-взрывные ранения различных локализаций. Кроме военных, к медикам нередко поступали мирные жители. Пункты оказания помощи размещались в населенных пунктах, где гражданские медицинские организации недостаточно оснащены аппаратурой и кадрами, поэтому наши спасатели компенсировали этот недостаток собственными силами.

Несмотря на стойкий характер и безусловную любовь к своему делу, такая близость со смертельной опасностью и ужасами войны не проходит бесследно. Но многолетний опыт работы научил Нину восстанавливаться после непростых ситуаций. Главный секрет – это семья: лучше всего помогают поддержка и понимание родных людей. Особенно детей.

Нина признается, что именно благодаря ее дочерям у нее открывается второе дыхание – она ощущает полноту жизни и причастность к чему-то важному. Дети разгружают ее психоэмоционально, переключают с одной реальности на другую, лишая тем самым возможности подолгу зацикливаться на каких-то сложностях и переживаниях. Любовь и забота о дочках переполняют ее, не оставляя места для негатива.

Не менее действенно на эмоциональную разгрузку работает спорт. Нина вместе со своей семьей любит катание на горных лыжах. Скользя по заснеженным склонам, она получает такой адреналин и удовольствие, которые вытесняют все плохое…

Когда слушаешь оживленный рассказ молодой женщины, ее профессиональная принадлежность уходит на второй план. Почему-то не хочется представлять, что она – такая красивая и жизнерадостная – в случае необходимости бросится спасать раненого под смертельным огнем. Но когда разговор Нины заходит о любимой работе, все сомнения в правильности или неправильности такого расклада отпадают сами собой – "Багира" уверена в выбранном пути и сворачивать с него не собирается.

"Война калечит судьбы всех: и мужчин, и женщин, и стариков, и детей…Конечно, представительницы прекрасного пола не вяжутся с такими страшными событиями, но без нас здесь тоже никуда, – отметила Нина Малышева. – Сколько жизней спасли женщины-медработники!... Думаю, в этом и есть наша сила. Сохранять и созидать при любых обстоятельствах".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика